• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вахтанговцы опять покоряют Киев

Реклама на dsnews.ua

20–23 октября Московский театр им. Евгения Вахтангова намерен повторить свой прошлогодний гастрольный триумф. На этот раз на сцене Театра им. Леси Украинки киевляне увидят пять спектаклей вахтанговцев.

Первые два дня больших гастролей отдадут мировой и украинской классике, правда, в очень оригинальных трактовках: 20 октября будет представлен "Амфитрион" Жан-Батиста Мольера, а 21 октября — "За двумя зайцами" Михаила Старицкого. Гастроли проходят под патронатом посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина.

Гастроли откроются спектаклем "Амфитрион" Владимира Мирзоева — режиссера, покорившего сердца украинских зрителей в феврале "Сирано де Бержераком" с Максимом Сухановым в главной роли. И на этот раз в постановке весь цвет среднего поколения актеров легендарной вахтанговской школы — Максим Суханов, Сергей Маковецкий, Юлия Рутберг, Владимир Симонов и Мария Аронова. Премьера данного спектакля состоялась четыре года назад, когда, проведя лет пять в далекой Канаде, режиссер Владимир Мирзоев вернулся в Москву, которую с тех пор стал регулярно и старательно эпатировать своими сценическими измышлениями. Музыку, как и в случае с "Сирано", написал Алексей Шелыгин в соавторстве с Максимом Сухановым. Ситуация, в которой оказываются герои "Амфитриона", определяется театром как "забавная". Зрителя на каждом шагу подстерегают разные театральные "глупости". Есть место и забавному мольеровскому сюжету: пока Амфитрион воюет на очередной войне, проказник Юпитер, приняв его образ, нисходит с небес к его жене, прелестной Алкмене. Тем же самым грехам предается, приняв облик слуги Созия, и бог Меркурий.

21 октября вахтанговцы покажут один из самых кассовых спектаклей последних пяти сезонов — водевиль Михаила Старицкого "За двумя зайцами" в постановке режиссера украинского происхождения, давно работающего в Москве, — Александра Горбаня. Естественно, пьесу многие знают наизусть благодаря одноименному фильму с Олегом Борисовым и Маргаритой Криницыной (которой на днях исполнилось 70 лет) в главных ролях. Эта незатейливая комедия о киевском цирюльнике, одновременно приударяющем за богатой и некрасивой Проней и бедной красавицей Галей, в исполнении вахтанговцев — абсолютный фейерверк театральности и парад аттракционов. Особенно хороша Мария Аронова в роли Прони Прокоповны.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 35 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua