• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власть развалила большинство

Реклама на dsnews.ua

Арест известного российского бизнесмена Константина Григоришина стал формальной причиной развала   парламентского большинства. Сразу пять депутатов заявили, что приостанавливают свое членство в большинстве из-за того произвола, который учинила милиция с нардепом Владимиром Сивковичем во время задержания Григоришина. Таким образом, большинство сравнялось по численности с депутатами, в него не входящими: 224 "большевика" и 224 "меньшевика" с учетом временно выбывших Владимира Сивковича и четырех членов фракции "Народовластие" — Олега Беспалова, Владимира Демехина, Михаила Сятыни и Кирилла Полищука. Дело Григоришина стало хорошим поводом для тех депутатов, которые не захотели играть по предложенным им в большинстве правилам.

Два меньшинства
Странное дело: чем плачевнее становилась ситуация с парламентским большинством, тем увереннее многие его лидеры заявляли, что на самом деле все очень хорошо.

В прошлый понедельник было проанонсировано заседание координационного совета большинства, разумеется, за закрытыми дверями. Однако некоторые участники этого утомительно долгого мероприятия, выходившие "на перекур", "без диктофонов" делились с ожидавшими каких-нибудь внятных заявлений журналистами не слишком радостной для большинства информацией. Кое-кто из депутатов называл происходившее "собачьими песнями", а кто-то сравнивал со школьной ситуацией, когда учитель на урок не пришел, но ученикам велено сидеть в классе тихо, чтобы не поставили замену. В общем, складывалось твердое убеждение, что единственная цель заседания — убедить всех, что большинство функционирует и принимает важные политические решения.

Один лишь представитель Президента Александр Задорожный твердо уверял журналистов, что все договоренности с главой государства пропрезидентское большинство выполнит. Но вот миновало 15 октября, а согласованного для похода к Президенту списка коалиционного правительства так и нет. Миновало 17 октября, и как Леонид Кучма ни призывал поторопиться с перераспределением комитетских портфелей, но соответствующее голосование не состоялось. Причем так доподлинно и не известно — договорились ли вообще депутаты из большинства о персональном составе нового руководства комитетов. А ведь именно на октябрь была твердо намечена великая парламентско-правительственная кадровая революция. Именно для этого, по убеждению очень многих политологов и самих политиков, большинство и создавалось, как в свое время для избрания руководства парламента. А для чего же еще, ведь члены большинства чаще демонстрировали отсутствие единства во взглядах, нежели наличие оного. Речь даже не о глубинных симпатиях и антипатиях разных групп "большевиков", а просто в публичных заявлениях: например, один из лидеров заявит, что переговоры в рамках большинства зашли в тупик, другой его поправит, третий и вовсе дезавуирует. Кстати, автор "тупикового" заявления (впоследствии подтвердившегося) Степан Гавриш в пятницу стал автором нового пессимистического, но очень даже реалистичного заявления, под которым пока не спешат подписаться остальные: "Парламентский кризис уже постучался в сессионный зал. Существование парламента под угрозой... На сегодняшний день парламент не является продуктивным".

Возобновление переговоров с "Нашей Украиной"
Лидер "Демократических инициатив" Степан Гавриш сообщил в пятницу, что не исключает возможности возобновления переговорного процесса о формировании большинства с фракцией "Наша Украина". С высказываниями в этом же ключе активизировался уполномоченный Виктором Ющенко профессиональный переговорщик Юрий Костенко. По его словам, в ближайшие дни "Наша Украина" намерена встретиться с представителями "Трудовой Украины" и "Регионов Украины" для завершения разработки коалиционного соглашения. "Это три наибольшие фракции, задание которых — отработать до конца соглашения и принципы формирования коалиции", — заявил лидер УНР. Впоследствии, после парафирования воскрешенного из небытия документа, он будет предложен всем без исключения фракциям и группам. Любопытный момент: особенно активно за переговоры с Ющенко ратуют небольшие фракции. Например, "Народный выбор" и "Демократические инициативы". Лидер последней группы, Степан Гавриш, заявил "ДС", что совершенно не опасается того, что при создании большинства на основе "НУ" такие небольшие формирования, как, например, возглавляемое им, вряд ли могут рассчитывать на лакомый кусок кадрового пирога. "Деминициативы" и вовсе готовы отказаться от каких-либо квот ради единственной цели — консолидировать политические силы для эффективного сотрудничества.

Контрольная работа под названием "первое чтение бюджета" была сдана парламентом в минувший четверг на "отлично". Кто-то с оптимизмом, а кто-то сквозь зубы признавал, что положительный результат на "доске" системы "Рада" — заслуга умеющего хорошо считать Виктора Ющенко и поднаторевшего в математике его соратника, главы бюджетного комитета Петра Порошенко. Это действительно победа "Нашей Украины", все последнее время пытавшейся доказать, что без нее большинству не бывать.

После "бюджетного" голосования некоторые "нашеукраинцы" напоминали журналистам слова главы государства, ретранслированные представителем Президента в ВР Александром Задорожным о том, что Леонид Кучма "считает эффективную деятельность большинства необходимым условием накануне формирования коалиционного правительства". Как известно, до этого большинство, не сдобренное "Нашей Украиной", не могло похвастать обилием результативных голосований. Даже парламентская спецкомиссия по оружейным вопросам, обещанная спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным послу США Карлосу Паскуалю, была создана вовсе не 8 октября, как тот уверял американца, а значительно позже. А практически все остальные решения, принятые большинством, опротестовываются сегодня регламентным комитетом из-за участия в голосованиях карточек отсутствующих "большевиков".

Реклама на dsnews.ua

Удастся ли вновь повторить недолго длившийся успех и восстановить большинство, называвшееся многими "медведчуковским"? Ведь каждый потенциальный участник большинства должен иметь веские мотивы для вхождения в него. Однозначно никто не может заявить, сработают ли еще раз мотивировки, предлагаемые нынешними архитекторами большинства, либо оно образуется все же на базе "Нашей Украины", "трудовиков" и "регионалов". Ющенко еще не исчерпал своего ресурса уступок. И вполне реально, что он сейчас может согласиться на торги по вопросам, в которых до того проявлял непреклонность.

Испытание для Виктора Медведчука
Как бы то ни было, но переговорный процесс в парламенте вернулся к изначальной точке — "Наша Украина", "Регионы Украины" и "трудовики и промышленники" снова собираются сесть за стол переговоров. Виктор Андреевич снова собирается вытащить на свет уже подзабытый коалиционный договор. А вопрос о новом премьере — как это и говорилось раньше — хотят решить между собой именно эти три фракции.

Некоторое время назад подобный вариант развития событий не прошел. В первую очередь, из-за главы президентской администрации Виктора Медведчука, который сумел доказать Президенту, что большинство без "Нашей Украины" будет более надежным. Сегодня, после того, как это промедведчуковское большинство показало свою несостоятельность, перед главой президентской администрации стоит архисложная задача — наново создать "свое" большинство, и это притом, что самые крупные фракции "большевиков" открыто говорят, что такой коалиции им не нужно. Если Виктор Владимирович проиграет эту игру — он может, по большому счету, проиграть практически все как политик.

    Реклама на dsnews.ua