• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет с первой попытки

Реклама на dsnews.ua

Бюджет-2003 прошел первую ступень: 279 голосами парламент одобрил документ в первом чтении. Теперь он снова попадет в стены Кабмина. У тамошних чиновников есть две недели, чтобы ознакомиться с выводами бюджетного комитета и по возможности ему отказать.

Анархия бюджетного процесса
Бюджет-2003 должен был стать первой сметой страны, подготовленной в четком соответствии с Бюджетным кодексом. Этот документ прописывает этапы принятия бюджета, а также роль каждой из сторон, участвующей в процессе. Напомним, что проект бюджета-2003 Кабмин в ВР передал в срок — 14 сентября. Практически весь последующий месяц отводился бюджетному комитету на подготовку выводов относительно приемлемости положений финансового детища правительства. Не позднее 13 октября с этими предложениями должны были быть ознакомлены все остальные депутаты, чтобы уже через два дня, 15 октября, профессионально и аргументированно обсуждать документ в сессионном зале. Однако выводы своих коллег, а это свыше 100 страниц мелкого шрифта, значительная часть депутатов увидела за 10 минут до начала обсуждения. Причем трети избранников, присутствующих в зале, их вообще не хватило. Поэтому неудивительно, что даже сами депутаты, критикуя проект бюджета-2003, не могли толком ответить, к какому именно из двух документов — кабминовскому или выводам парламентского комитета — стоит адресовать свои претензии. Большинство депутатов вообще ушли. А те, что остались, от греха подальше предложили отправить проект бюджета-2003 на повторное первое чтение. В сердцах к такому шагу призвал и глава бюджетного комитета, приняв претензии депутатов в адрес своего детища.

Из всего этого напрашивается один печальный вывод: чтением законов народные избранники себя не очень-то обременяют. Иначе бы они знали, что Бюджетный кодекс вообще не предусматривает повторного первого чтения проекта главной сметы страны. Если бы депутаты и не поддержали выводы профильного комитета, им пришлось бы голосовать постатейно, по каждому предложению. А их было свыше двух тысяч. Так напрягаться на столь ранней, мало что решающей стадии бюджетного процесса было бы нерационально. Поэтому довольно спокойно, без лишней помпезности 279 голосами зал принял проект бюджета-2003 в первом чтении. Можно ли это записать в актив Минфина? Отнюдь. Самое сложное для него — впереди.

Парламентские ноу-хау
Как и прогнозировала "ДС", профильный комитет ВР не сошелся с Минфином в видении макропоказателей, финансирования органов власти и социальной сферы, межбюджетных отношений и прогнозируемых доходов от приватизации. В результате доходы проекта бюджета-2003 выросли более чем на 8 млрд грн., сделав его профицитным, хотя и условно.

Из общей суммы увеличения доходной части на продажу госимущества возложили 4,3 млрд грн., что на 2,275 млрд больше, нежели прогнозирует Минфин. Эту цифру окрестили "рискованными поступлениями". Ими собираются пополнить казну в случае продажи облэнерго и "Укртелекома". И в случае чего они и составят профицит. Около 2,5 млрд грн. из предполагаемого увеличения доходов должны обеспечить налоговые поступления — НДС, акцизный сбор с произведенных в Украине товаров, 10%-ные отчисления в бюджет от амортизации и пр. В общем, все то, что связано с принятием ряда налоговых законов. И хотя включение прогнозируемых доходов подобного рода противоречит Бюджетному кодексу (последний требует учитывать при разработке бюджета лишь те законодательные инициативы, которые приняты до 15 августа), депутаты таки пошли на нарушение его норм. Но пока попытки принятия означенных законов безуспешны. В запасе всего одна неделя.

Третий, существенный источник пополнения госказны — заимствования на внутреннем рынке. Бюджетный комитет предлагает увеличить их на 1,5 млрд грн. Из всех источников этот, пожалуй, самый реальный. Приблизительно на такую же сумму обещают увеличение ассигнований местным бюджетам.

И самое интересное. Депутатам предложили увеличить специальный фонд бюджета-2003 на 1,067 млрд грн. Любопытно, что львиную долю этой суммы предлагается пустить на финансирование дорожного хозяйства.

Реклама на dsnews.ua

Алаверды Минфина
Детально с выводами, вышедшими из стен парламента, на другой стороне улицы Грушевского ознакомиться еще не успели. Однако в целом там не верят в реалистичность цифры 8 млрд грн. Официально свое мнение относительно этого числа министр финансов изложил довольно корректно, назвав его излишне оптимистичным.

Между тем ось противостояния Минфин — бюджетный комитет уже вырисовывалась. Это приватизация, НДС, акцизы, заимствования на внутреннем рынке и, конечно же, льготы. Позиция правительства относительно доходов от продажи госимущества общеизвестна: предложенная парламентом цифра нереальна и не может быть включена в доходную часть бюджета.

Реальным, но неразумным в Минфине считают увеличение заимствований на внутреннем рынке. Как и прогнозируемое 50%-ное увеличение поступлений от акцизов с нефтепродуктов. Неудивительно, что в Кабмине будут настаивать на проведении отдельной строкой сумм, предназначенных для возврата экспортерам переплаченного НДС. По вполне понятным причинам большинство депутатов будет за.

Вместе с тем Кабмин декларирует готовность идти на компромисс с законодателями, особенно в части принятия ряда налоговых законов. "Речь идет только о рабочем компромиссе. Если парламент примет законы, то, конечно, правительство будет идти на компромисс и вместе с Верховной Радой искать пути распределения полученного ресурса. Но если этого не произойдет (налоговые законы приняты не будут. — Прим. "ДС"), то о каком компромиссе может идти речь?!" — считает министр финансов Игорь Юшко.
Чья возьмет, станет известно через месяц — во время второго чтения бюджета. Согласно Бюджетному кодексу голосование должно состояться не позднее 20 ноября. Тогда-то и станут известны главные параметры сметы страны на 2003 г.

    Реклама на dsnews.ua