• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Облэнерго оценят

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, кто будет оценивать следующий пул украинских энергоснабжающих компаний. Стартовую стоимость пакетов акций девяти облэнерго — "Хмельницк-", "Тернополь-", "Харьков-", "Винница-", "Днепр-", "Волынь-", "Закарпатье-" и "Запорожьеоблэнерго", а также "Крымэнерго" — определит международная компания "Имидж".

Участвовать в конкурсе ее уполномочил альянс предприятий СП "Увекон", ООО "Укрпромресурс", ЗАО "Консалтинговая компания "Остров", ООО "Финансовая группа "Эконом", ООО "Агентство "Финансовый менеджмент". Итого шесть оценщиков на девять энергокомпаний. Условия конкурса подразумевают, что результат работы должен быть предоставлен через 35 дней после подписания контракта с ФГИ. Это значит, что после стандартного трехнедельного сбора информации на реальную работу у экспертов остается около двух недель. Даже по меркам суперпрофессионалов — явная авантюра. А если еще принять во внимание процесс реструктуризации долгов облэнерго, станет очевидным, что доверие к результату работы этих фирм у инвестора со стороны будет минимальным.

Как известно, комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности отклонил правительственный законопроект "О реструктуризации задолженности субъектов предпринимательской деятельности Украины, возникшей вследствие неполных расчетов за энергоносители". В нем было предусмотрено, что "ревизии" будут подлежать долги практически всего энергокомплекса примерно на 5,4 млрд грн. Но если ВР действительно видит в бюджете следующего года 4,3 млрд грн. поступлений от приватизации, то такой закон надо принимать. И в Кабмине сейчас проект дорабатывают, так как в противном случае привлекательность энергоснабжающих компаний будет гораздо ниже, и выполнить план приватизации ФГИ опять не удастся.

Премьер Анатолий Кинах заявил, что решение проблемы реструктуризации и списания долгов облэнерго позволило бы значительно повысить их ликвидность. По его словам, пример приватизации первых шести облэнерго показал, что наличие огромной кредиторской и дебиторской задолженности за предыдущие годы "очень существенно снижает их ликвидность". Однако когда политически озабоченный парламент доберется до этого вопроса и в каком состоянии — большой вопрос. Поскольку рыночная стоимость реструктуризированной и нереструктуризированной задолженности совершенно разная — и пока не понятно, из каких позиций будут исходить оценщики при учтении "дебиторки" и "кредиторки". Возможность выделения долгов на баланс специально созданной либо дочерней структуры энергокомпании может качнуть в сторону увеличения стоимости пакетов акций. Понятно, что если такая "очистка" произойдет, привлекательность облэнерго увеличится, но при этом возрастет риск появления новых тяжб с кредиторами.

Но самый пикантный момент в оценке продаваемых облэнерго следующий. По словам первого заместителя председателя ФГИ Михаила Чечетова, условия конкурса по продаже девяти облэнерго будут гораздо мягче, чем в прошлом, и участие в нем смогут принять промышленные инвесторы из Украины и России. Это значит, что у заинтересованных в покупке энергокомпаний бизнес-кругов появилась возможность "поработать" с оценщиками. За 35 дней можно договориться о приемлемой стартовой цене для всех потенциальных участников. Вместе с тем высока вероятность последующих судебных разбирательств относительно низкой цены энергокомпаний. На данном этапе препятствие такому сценарию существует только одно — репутация трех экспертов, взявшихся за работу, в профессиональных кругах не подлежит сомнению. Но сроки, которые стоят перед ними, и объем предстоящих работ наталкивают на определенные размышления.

    Реклама на dsnews.ua