• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отраслевые элиты определяются с ВТО

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин представил экономическим комитетам парламента аргументацию в пользу вступления Украины в ВТО. Депутатам сообщили, что в первый же год после вступления в организацию наша страна может рассчитывать на резкое увеличение объема иностранных инвестиций, ориентировочно на 1,2% ВВП.

Ожидается также отмена многих таможенных ограничений на украинский экспорт. В частности, на сегодняшний день запретительные меры на рынке США стоят украинским предприятиям $350 млн в год, на рынке ЕС — до $300 млн. Также стало известно, что ожидается увеличение экспорта на $460 млн за счет заполнений квот, которые распределяются на внешних рынках лишь для членов Всемирной торговой организации.

Понимая, что при принятии решений Верховной Рады по ВТО многое будет зависеть от наиболее мощных аграрного и металлургического лобби, правительство в своей аргументации сделало особый акцент именно на этих отраслях. Госсекретарь по вопросам торговли Минэкономики Андрей Гончарук сообщил, что, согласно предварительным прогнозам, украинские экспортеры сельхозпродукции после снятия таможенных барьеров получат новые рынки сбыта на сумму около $2,5 млрд. Относительно же угроз для внутреннего сельскохозяйственного рынка, то, по мнению г-на Гончарука, опасаться конкуренции со стороны импорта не стоит. На сегодняшний день 95% внутреннего спроса на продукты питания удовлетворяются отечественными производителями — это чуть ли не самый высокий показатель в мире (который, правда, не учитывает огромные объемы контрабанды). К тому же Украина почти не использует отведенную ей по стандартам ВТО квоту по государственной поддержке сельского хозяйства. Прямые дотации фермерам из госбюджета не должны превышать $1,37 млрд в год.

Чтобы убедить металлургов, правительство решило продемонстрировать пессимистический сценарий. Если Украина не станет членом ВТО, потенциальная антидемпинговая угроза для металлургического экспорта может составить $6 млрд. На сегодняшний день потери комбинатов от антидемпинговых пошлин составляют около $2 млрд. Депутаты, представляющие отрасль в парламенте, от комментариев к этим аргументам пока воздержались. В ближайший вторник они намерены собраться для выработки единой позиции относительно ВТО.

А вот депутаты "от сохи", похоже, уже окончательно определились. Лидер Аграрной партии Украины Екатерина Ващук заявила, что депутаты, занимающиеся сельским хозяйством, намерены голосовать против вступления во Всемирную торговую организацию. На ее взгляд, сняв таможенные барьеры на пути сельхозимпорта, наша страна рискует быть поглощена иностранными товарами. Екатерина Ващук считает, что лишь благодаря мощному заслону в виде таможенных пошлин отечественные производители комфортно чувствуют себя на внутреннем рынке. По методике ВТО размер импортных пошлин по некоторым группам сельхозтоваров в Украине достигает 50–60%. Сельское хозяйство и, пожалуй, машиностроение, являются отраслями, которые рискуют понести наибольший урон на внутреннем рынке после вступления в ВТО. Очевидно, что чем быстрее правительство сможет это официально признать, тем качественнее будут меры, направленные на преодоление ожидаемых негативных последствий.

Впрочем, целостного документа от правительства о положительных и отрицательных последствиях вступления в ВТО депутаты на руки до сих пор не получили. Вследствие этого свои прогнозы разрабатывают различные лоббистские группы, используя их для политических спекуляций. Хотя сам факт начала активной дискуссии по поводу вступления во Всемирную организацию торговли, безусловно, полезен. Общеизвестно, что хозяева и топ-менеджеры крупнейших компаний страны или сами имеют депутатский значок, или имеют в парламенте своих представителей. В условиях невозможности открытого и максимально критичного диалога власти с бизнесом именно парламент может стать сосредоточением интересов базовых отраслей украинской экономики.

    Реклама на dsnews.ua