• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банк реконструкции и развития будет строить заводы

Реклама на dsnews.ua

Украинская государственная инновационная компания — преемница Госиннофонда — намерена внести часть своего капитала в уставный фонд Банка реконструкции и развития для финансирования инновационных проектов. Об этом "ДС" сообщил руководитель компании Владимир Рыжов. Речь идет о тех кредитных суммах, которые в свое время были выданы Госиннофондом на инновационные проекты предприятиям и сейчас должны вернуться к его наследнице.

Кстати, Главное контрольно-ревизионное управление уже завершило анализ деятельности этой структуры в части расходования инновационных средств. Оказалось, что многие проекты были профинансированы без должной экспертизы, а иногда — вообще без нее. Зачастую выдача кредитов ничем не обеспечивалась. В настоящее время перед преемницей Госсиннофонда существует задолженность предприятий в размере 600 млн грн., и это без учета инфляции (когда кредиты выдавались, курс гривни к доллару составлял 2/1, а сегодня — 5/1). Из этой суммы 200 млн грн. составляет безнадежная задолженность — это долги предприятий, которые обанкротились, исчезли или сняты с регистрации, и денег требовать не с кого. Оставшиеся 400 млн грн. возможны к возврату, правда, с большим трудом.

По словам Владимира Рыжова, есть проекты, где действительно ошиблись в сроках освоения продукции, а значит, и в сроках возврата кредитов. Поэтому к вопросу возврата денег у госкомпании подход разный. "Тем, кто ошибся и готов завершить инновационный проект, мы будем помогать. А к тем, кто неправедно получал и использовал деньги, будем применять самые жесткие и беспощадные меры, — утверждает в интервью "ДС" руководитель компании. — В этом году уже возбуждено 18 уголовных дел по фактам невозврата кредитов. И на этом не остановимся — написали письмо в прокуратуру с просьбой возбудить новые процессы и возобновить расследование по тем уголовным делам, которые прекращены по непонятным причинам".

Помимо "сомнительных" средств, которые вернут должники, для финансирования инновационных проектов компания будет привлекать кредитные ресурсы коммерческих банков, НБУ и непосредственно предприятий. Кстати, ей, естественно, при протекции Нацбанка, уже предлагаются достаточно дешевые кредитные ресурсы — до 14% годовых. Предполагается, что инновационная компания (или компании, поскольку в дальнейшем намечено создание региональных и отраслевых инновационных фондов и компаний) будет работать над созданием проектов — это отбор научно-технических решений, маркетинг, проведение экспертиз, заказ оборудования и пр. А вот индустриальную часть проекта — изготовление станков и оборудования, строительство цехов и заводов — должен финансировать банк. Так делают практически во всех странах, которые заботятся о своем инновационном развитии. Еще одна важная составляющая этой деятельности — маркетинг. В Украине пока никто не делал маркетинговых исследований потребностей рынка в инновационной продукции — как результат, есть случаи, когда на деньги Госиннофонда построены заводы по изготовлению никому не нужного товара.

Кстати, иностранные инновационные компании тоже интересуются украинскими проектами, но пока боятся идти на наш рынок. В Украине недостаточно защищена интеллектуальная собственность, нет государственного страхования инновационного риска, который достаточно велик. Поэтому частный капитал не спешит финансировать научные разработки.

    Реклама на dsnews.ua