• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нефтяная битва под Полтавой

Реклама на dsnews.ua

Судебные инстанции Полтавской области объявили о завершении рассмотрения дела относительно признания банкротом ведущего нефтеторгового предприятия региона — АО "Полтаванефтепродукт". До начала процедуры банкротства этой компании принадлежало  в области более 80 АЗС и 15 нефтебаз.

Высокий спрос на нефтепродукты со стороны АПК, а также особый статус региона на рынке добычи и переработки нефти в середине 90-х годов ввели "Полтаванефтепродукт" в число первых украинских нефтеторговых предприятий, приобретенных иностранным инвестором. Однако со временем все изменилось. Поначалу в качестве ведущих собственников акций предприятия закрепился менеджмент, опиравшийся на заказы ЗАО "Облагроснаб", а также оффшорная компания Big Enterprises Ltd., представлявшая интересы российского ЗАО "Концерн "Нефтяной" — ведущего предприятия бывшего российского "Дельта-Банка" (ныне АКБ "Нефтяной").

Но изначально прочные позиции учредителей банка в Харькове, а также в украинской нефтегазодобыче определили в качестве основных объектов инвестиций российского концерна сразу две ключевые сбытовые компании северо-востока Украины. Тогда кроме "Полтаванефтепродукта" россияне приобрели контроль над компанией "Харьковнефтепродукт", поскольку успешное развитие полтавской компании начало контрастировать с кризисом менеджмента харьковской. Однако кризис "Харьковнефтепродукта" привел к утрате концерном половины всех украинских заправок. Харьковские АЗС перешли в сферу влияния ряда менеджеров, которые (параллельно с появлением их имен в числе соучредителей киевской "Вейс Ойл") отказались от всех кредитных обязательств "Харьковнефтепродукта". В результате бывшее руководство харьковской компании передало более 30 АЗС мелким акционерам.

Единственный выход из данной кризисной ситуации российскому концерну "Нефтяной" виделся в поиске новых харьковских партнеров для борьбы против опальных менеджеров "Харьковнефтепродукта", к чему он не преминул прибегнуть. Главным кредитором закупок нефтепродуктов для принадлежащих "Нефтяному" предприятий стали структуры харьковских учредителей киевского банка "Надра". Поначалу партнеры сотрудничали хорошо, но затем появились недоразумения, в результате которых банк "Надра" принял меры для начала процедуры банкротства не только стагнирующего АО "Харьковнефтепродукт", но и весьма перспективного "Полтаванефтепродукта". Весной этого года банк начал эмоционально требовать у нефтетрейдеров вернуть деньги, но к лету немного поостыл, поскольку менеджмент "Полтаванефтепродукта", не имевший никакого отношения к харьковским дрязгам российского материнского концерна, передал все АЗС "Полтаванефтепродукта" одноименному Торговому дому.

В итоге кредиторам АО остались лишь его основные и "некассовые фонды" (нефтебазы, автопарк, автоналивные эстакады и коммунально-бытовая инфраструктура). На поиск вероятных покупателей столь специфического имущества у кредиторов ушло более полугода. К октябрю, пользуясь высокой ролью учредителей банка в нефтедобыче Полтавщины и близостью Кременчугского НПЗ к нефтебазам "Полтаванефтепродукта", покупатели были найдены, и процедура банкротства была возобновлена.

    Реклама на dsnews.ua