• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авиакомпании будут страховаться по-новому

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин принял постановление, регламентирующее обязательное страхование гражданской авиации. По мнению страховщиков, данный документ позволит хотя бы отчасти привести отечественную нормативную базу в сфере авиационного страхования к европейским нормам.

Почти как в Европе
Постановление утвердило порядок и правила проведения четырех подвидов обязательного авиационного страхования, а именно: ответственности воздушного перевозчика за ущерб, нанесенный пассажирам, багажу, почте, грузу; ответственности эксплуатанта воздушного судна за ущерб, причиненный третьим лицам; членов экипажа воздушного судна и другого персонала; самолетов. По оценкам страховщиков, новое постановление, в отличие от предыдущего, принятого в 1998 г., носит более прикладной характер. Кроме того, оно устраняет многие недостатки, содержащиеся в старом документе, несостоятельность которого показал ряд авиакатастроф, произошедших в Украине за последние годы.

Как отметила президент АСО "Бусин" Лариса Непочатова, данный документ является прогрессивным уже потому, что приближает страховые суммы и лимиты ответственности, установленные по авиастрахованию, к европейским. Так, если лимиты ответственности по пассажирам оставлены на прежнем уровне ($20 тыс.), то лимиты по страхованию членов экипажа увеличены в два раза — с 50 до 100 тыс. грн. Безусловно, эти суммы еще очень далеки от тех покрытий, которыми оперируют европейские страховщики. Однако, как сказал первый заместитель председателя правления "Военно-страховой компании" Вячеслав Яцько, установленные Кабмином лимиты являются максимально возможными для Украины на данном этапе, что обусловлено экономической ситуацией в стране. Кроме того, более значительное повышение страховых сумм однозначно приведет к резкому росту страховых тарифов, оплатить которые авиакомпаниям будет не под силу.

Кстати, как отмечают эксперты, отечественное страховое законодательство в сфере авиации является сегодня, несомненно, одним из наиболее прогрессивных среди стран СНГ. Например, лимит ответственности по страхованию членов экипажа, установленный в настоящее время в России, составляет всего $400.

Пересмотрены постановлением и страховые суммы по ответственности авиакомпаний за ущерб, нанесенный третьим лицам. Теперь размер страховой суммы напрямую зависит от взлетной массы самолета, а максимальный лимит составляет 150 млн грн.

Однозначным достоинством нового документа является и тот факт, что он перекрывает некоторые лазейки, ранее позволявшие страховым компаниям увильнуть от выплат. В частности, предыдущее постановление содержало норму, которая позволяла не выплачивать возмещение в случае, если попавший в катастрофу самолет был перегружен. В то же время лимиты перегрузки установлены не были. Учитывая же, что погрешность приборов составляет в среднем 5–15%, некоторые компании получали прекрасную возможность спекулировать данной нормой.

Устранил документ и неразбериху, создавшуюся на рынке из-за введения большинством стран требования об обязательном страховании авиационными компаниями военных рисков, а именно: рисков терактов, захватов самолетов и т. д., что было вызвано событиями 11 сентября в США. И если ранее этот риск не подлежал страхованию, то теперь он стал обязательным, правда, с оговоркой — если это необходимо.

Реклама на dsnews.ua

Белые пятна
Впрочем, как считает г-н Яцько, постановление ответило далеко не на все вопросы, стоящие перед рынком, а в некоторых случаях поставило новые. Например, в разделе "страхование ответственности перевозчика" прописана обязательная ответственность за нанесение ущерба жизни и здоровью третьих лиц, а также их имуществу. Однако документ не регламентирует, должны ли осуществляться выплаты, когда по вине перевозчика третьи лица несут финансовые потери, не связанные с таким ущербом. К таким рискам можно отнести перерыв в деятельности, утерянную выгоду и некоторые другие. Подобные события являются вполне вероятными и оговариваются Гражданским кодексом, однако не включаются в стандартное покрытие. Как отметил Вячеслав Яцько, при условии, что страховщикам придется отвечать и по страховым событиям такого рода, по данному виду должны быть установлены гораздо более высокие тарифы.

Кроме того, постановление добавило страховщикам и бумажной работы. Так, документ предусматривает оформление типового договора по каждому из обязательных видов. А это значит, что при страховании каждого самолета должно заключаться четыре договора.

Первый шаг
По мнению экспертов, постановление предусматривает только минимальный объем обязательного страхования авиации. Во всем мире под авиастрахованием понимается гораздо более широкий спектр подвидов, который включает ответственность топливно-заправочных компаний, ответственность при управлении воздушным движением, ответственность производителей авиаремонтных работ и другие виды, которые в большинстве стран являются обязательными. "Так что теперь одной из задач на ближайшее будущее является разработка нормативной базы по этим подвидам", — говорит г-жа Непочатова. Благо законодательство не содержит тому препятствий. Новая редакция Закона "О страховании" предусматривает введение не отдельных подвидов авиастрахования, как это было ранее, но "обязательного страхования гражданской авиации", что является более широким понятием и позволяет корректировать постановление Кабмина, не внося поправок в закон. Кстати, часть этих рисков страхуется в Украине и сейчас, однако в добровольном порядке.

    Реклама на dsnews.ua