• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проспект Бажана будут застраивать по правилам

Реклама на dsnews.ua

Городские власти планируют провести линию метрополитена или скоростной трамвай с Троещины на Харьковский массив и упорядочить застройку микрорайонов, расположенных вдоль проспекта Бажана.

Конец хаоса
Как сообщил "ДС" автор проекта застройки проспекта Бажана Владимир Желтовский, поскольку последние годы строительство в этих микрорайонах велось довольно хаотично, институт "Киевпроект" по заказу холдинговой компании "Киевгорстрой" разработал проект комплексного развития района, учитывающий основные положения нового Генплана. Массивы, расположенные по обеим сторонам проспекта, изначально проектировались как жилые, и в свое время здесь были намыты огромные территории, проведены магистральные сети, построен Южный мост и станции метро. По оценкам специалистов, такой значительный потенциал должен использоваться для строительства городских массивов с наибольшим коэффициентом эффективности.

Новая концепция предусматривает завершение комплексной застройки таких районов, как Харьковский массив, Позняки-10, Позняки-11 и Позняки-6а. В частности, на Харьковском массиве в непосредственной близости от проспекта Бажана холдинг уже возводит два жилых дома, после чего, по всей видимости, строительство в этом микрорайоне будет закончено. В стадии рабочего проекта находятся и некоторые дома на Позняках-9а. Этот микрорайон предполагается заполнить современными каскадными зданиями высотой до 24 этажей, общая площадь которых составит порядка 250 тыс. кв. м. Вместе с жилыми домами здесь разместится развлекательный молодежный комплекс. Большое количество площади предполагается дополнительно построить и в десятом микрорайоне Позняков. Как рассказал Владимир Желтовский, новые дома расположатся со стороны проспекта Бажана по периметру существующей застройки. Помимо четырех жилых зданий высотностью более 35 этажей с центрами обслуживания, здесь предполагается возвести крупный гостиничный центр и культурный комплекс с театром и кинозалами.

Нужды Харьковской площади
Кроме того, по словам г-на Желтовского, большой объем работ предстоит проделать на Харьковской площади, развязка которой нуждается в реконструкции. Предполагается сделать ее двухуровневой и провести с Бориспольского шоссе на проспект Бажана транспортную эстакаду. В центральной части кольца развязки возможно размещение восточного автовокзала, небольшой гостиницы и различных объектов обслуживания. "Приехав в столицу, человек сможет оставить здесь автомобиль и путешествовать по городу, пользуясь метрополитеном, — сказал Владимир Желтовский. — Однако для того чтобы создать здесь подобный мощный транспортный узел, необходимо продлить до Харьковской площади существующую линию метро". Кроме того, городские власти сейчас склоняются к тому, чтобы провести линию метрополитена или скоростной трамвай с Троещины по улице Григоренко на Харьковский массив. Еще один крупный сервисно-торгово-развлекательный центр в отдаленном будущем предполагается возвести на существующей сегодня развязке проспекта Бажана с улицей Григоренко. Кроме кафе, ресторанов и торговых помещений здесь смогут разместиться мелкие гостиницы и прочая необходимая автоузлу инфраструктура.

Промузел станет общественным
Что касается расположенного южнее Харьковской площади (вплоть до улицы Ревуцкого) промышленного узла, то его предполагается превратить в крупный офисно-гостиничный центр. "Из-за того, что здесь находятся Бортнические очистные сооружения и завод "Энергия", санитарные нормативы запрещают в этом месте жилое строительство. Поэтому планируется застроить местность вблизи озера Вырлица зданиями общественного назначения, общая площадь которых превысит 300 тыс. кв. м. Учитывая, что Харьковский массив практически не обеспечен коммерческой и офисной недвижимостью, этот проект, по всей видимости, довольно быстро найдет инвестора", — сказал г-н Желтовский. Что касается непосредственно прибрежной зоны озера Вырлица, где отдыхает множество местных жителей, то концепция застройки предусматривает создание тут современной рекреационной зоны со станцией катамаранов, прогулочных лодок и мини-яхтклубом. Обширная развлекательная инфраструктура разместится в специально предназначенных для этого помещениях недалеко от озера.

Авторы концепции предлагают благоустроить и привести в порядок и микрорайон, в котором сегодня находится палаточный рынок. На углу улиц Бажана и Ревуцкого запланировано строительство крупного офисного центра высотностью свыше 30–40 этажей. Для рынка же предполагается построить цивилизованные фундаментальные здания.

Строительство во всех остальных микрорайонах будет преимущественно жилищным. Так, более 350 тыс. кв. м запроектировано к постройке в Осокорках-9а. На свободном от садовых домиков участке предполагается возвести 12 жилых домов высотностью от 16 до 24 этажей. Строительство первого из них (серии АППС) уже начато. В глубине квартала запланированы объекты инфраструктуры, школа и детский садик.

Реклама на dsnews.ua

Миллионы квадратов
Концепция предусматривает освоение и двух микрорайонов, расположенных в непосредственной близости от Днепра — по обе стороны от проспекта Бажана. На Осокорках-2а, где сегодня находятся некоторые сооружения и садовые домики, предполагается построить не менее 250 тыс. кв. м жилья. Высотность домов будет разная — от 16 до 40 этажей. В непосредственной же близости от Днепра разместится крупный общественный центр и высотная гостиница. А с другой стороны проспекта — на Позняках-11 (в районе улиц Заречная, Осокорская, Ижевская, Трускавецкая) проектировщики предлагают возвести Олимпийскую деревню, которая необходима столице, поскольку она подала заявку на проведение в Киеве Олимпиады-2010. "В дальнейшем эта современная гостинично-жилая база может использоваться как Дипломатический массив, площадь в котором будет сдаваться в аренду различным дипломатическим представительствам. Здесь можно построить миллионы квадратных метров жилья, офисов и гостиниц", — сказал Владимир Желтовский.

    Реклама на dsnews.ua