• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев расследует "дело" об электроплитах

Реклама на dsnews.ua

В столичной горадминистрации проведут служебное расследование по итогам тендера на закупку 2 тыс. электроплит. Соответствующее протокольное поручение дал киевский городской голова Александр Омельченко.

Кухонную продукцию столичный бюджет закупает каждый год для установки в квартирах малообеспеченных и льготных категорий населения. Только в прошлом году горадминистрация потратила почти 4 млн грн. на приобретение и установку электроплит. Еще 529 тыс. грн. бюджет выделил на замену газовых плит и колонок. Практически все тендеры выиграли украинские производители, среди которых, правда, не оказалось киевлян. В первом квартале этого года коммунальщики потратили на электроплиты 1,8 млн грн., установив чуть больше двух тысяч плит. Вокруг этой поставки и вспыхнул скандал.

Лариса Бернадина, директор столичного предприятия "Фаворит плюс", выпускающего в том числе и электроплиты, обвинила представителей главного управления жилищно-коммунального хозяйства, отвечавшего за проведение тендера, в игнорировании законодательства. В соревновании производителей победил Запорожский электроаппаратный завод. Хотя коммунальщики, по мнению руководителя "Фаворита", обязаны были учесть, что на киевском предприятии работают инвалиды, а по законодательству оно имеет право на преференции при проведении бюджетных тендеров. Кроме того, устроители тендера должны были отдать предпочтение "Фавориту" как столичному производителю. Возможность такой преференции заложена в документах Киеврады. По подсчетам госпожи Берна-диной, этих преимуществ было вполне достаточно для победы в тендере, тем не менее запорожцы обошли киевлян. По данным управления жилищно-коммунального хозяйства, предложение столичной компании обошлось бы городу на четверть дороже. Проигравшая сторона объясняет дороговизну более высокой, чем в регионах, платой за землю, арендной платой и столичным уровнем зарплат.

Хотя теоретическая вероятность отмены итогов тендера существует, забирать деньги у электроаппаратного завода за "неправильно" поставленные плиты город, понятное дело, не будет. "Конечно, если основания для пересмотра итогов тендера есть, то их могут пересмотреть, но проверки проведения тендера никаких нарушений не выявили. Все было по закону", — так прокомментировал ситуацию начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Гуленко. В комиссию, которая займется расследованием, войдут как представитель пострадавшего "Фаворита", так и коммунальщики. Наблюдатели отмечают, что, вероятно, взаимодействие "обиженного" предприятия и КГГА в этом вопросе закончится тем, что в следующем тендере победит именно "Фаворит плюс".

Сами промышленники говорят, что если публичное оспаривание итогов тендера увенчается успехом, это может стать важным прецедентом. Как уже писала "ДС", столичные производственники жалуются, с одной стороны, на непрозрачное проведение закупок на бюджетные деньги, а с другой, на засилье импорта и нежелание чиновников учитывать интересы киевских предприятий. Но подобное недовольство промышленники выражали до сих пор исключительно в разговорах с глазу на глаз с чиновниками или друг с другом. Теперь стараниями "Фаворита" вопрос о том, что лучше — давать преференции столичным предприятиям или сэкономить бюджетные деньги, поставлен публично. Проблема становится тем более актуальной, что в ближайшее время Киеврада будет рассматривать конкретные механизмы помощи столичным производственникам.

    Реклама на dsnews.ua