• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Топливо "ЛУКОЙЛа" в столице будет контролировать Veritas

Реклама на dsnews.ua

В октябре на "лукойловских" АЗС в столице и Киевской области появились наклейки с логотипом Bureau Veritas. Тем самым знаменитая фирма, сертифицировавшая производство таких гигантов, как General Motors и Daimler Chrysler, поручилась за качество разливаемого там бензина и дизтоплива, а розничная сеть "ЛУКОЙЛ-Украина" стала первой в стране сетью АЗС, доверившей проверку своих нефтепродуктов мировой классификационной компании.

Контроль по собственному желанию
Соглашение о проверке качества топлива на 32 АЗС и 3-х нефтебазах "Лукойл-Украина" в Киеве и Киевской области было подписано в сентябре, и уже в середине октября Bureau Veritas закончила отбор и проверку нефтепродуктов компании. Как оказалось, "лукойловцы" не слишком рисковали, открывшись для международной инспекции: лабораторные анализы всех отобранных проб бензинов А-98, А-95 и А-92 дали положительные результаты. Хотя несколько проб А-80 и около трети проб по дизельному топливу показали отклонение от некоторых параметров, установленных ГСТУ. Впрочем, как говорит менеджер проектов Bureau Veritas Данил Зражевский, "отклонения были минимальные, на уровне погрешностей, и фиксация их — скорее формальность. Можно сказать, что на потребительских свойствах это никак не сказывается". Специалисты инспекционной компании считают, что отклонения, скорее всего, связаны со смешением в емкостях на АЗС летнего дизельного топлива и начинающего поступать на автозаправки зимнего дизтоплива. ГСТУ летнего и зимнего вариантов отличаются друг от друга, и их смешение дало формальное отклонение.
В "ЛУКОЙЛ-Украина" обещают, что в ближайшее время все параметры приведут в соответствие с техническими условиями. "Планируется реализовать технологические мероприятия, которые позволят привести данные показатели топлива к существующему стандарту", — сказал "ДС" заместитель генерального директора ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Александр Божко.

С "пистолетом" наголо
Согласно договору, специалисты Bureau Veritas будут ежемесячно проверять каждую АЗС под флагом "ЛУКОЙЛ" посредством анализа проб из топливораздаточного "пистолета". Как говорит представитель бюро, такая периодичность вполне достаточна, чтобы держать "руку на пульсе", так как все заправочные станции снабжаются нефтепродуктами, поступающими на одну нефтебазу. "Проверяя одну АЗС, мы можем представить, что происходит на следующей. Так как и там и там одно и то же топливо", — говорит Данил Зражевский. К тому же инспектируются емкости и на самой нефтебазе. По условиям соглашения, инспекторы могут появиться на бензоколонке в любой момент без предупреждения.

Гиганты принесли качество
Проблема некачественного топлива долгое время была бичом украинских автомобилистов. После распада СССР украинские НПЗ в несколько раз снизили объемы переработки нефти. Как следствие, на отечественный рынок, страдающий от жесткого дефицита нефтепродуктов, начало поступать изрядное количество суррогатного бензина. По данным заместителя директора Института биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины Леонида Шкарапута, в 2000 году проводившиеся специалистами института экспертизы показывали, что в 20–25% случаев показатели проверяемого топлива значительно отличались от нормативных параметров. Эксперт отмечает, что в первую очередь это касалось заправок небольших фирм, фактически однодневок.

Впрочем, специалисты говорят, что сейчас ситуация значительно улучшилась, что связано, прежде всего, с приходом в Украину российских нефтяных гигантов, дорожащих своей репутацией. Неудивительно, что крупные компании, добывающие нефть и транспортирующие и реализующие нефтепродукты, готовы потратиться, дабы продемонстрировать наученному горьким опытом и потому подозрительному украинскому автолюбителю, что его продукт контролирует звезда мировой величины. Как говорят специалисты, интерес к опыту сотрудничества "ЛУКОЙЛ-Украина" и Bureau Veritas проявили другие представители "большой нефти", располагающие сетями заправок в Украине. В ближайших планах "ЛУКОЙЛ-Украина" — подписать договор с Bureau Veritas на регулярную проверку качества нефтепродуктов на всех АЗС компании в Украине. "Сегодня мы активно строим, реконструируем, покупаем АЗС, расширяем ассортимент их услуг. Однако понимаем, что главное, чем мы можем привлечь клиентов на наши автозаправки, — это высокое качество топлива", — подчеркивает генеральный директор ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Александр Неруш.

<СПРАВКА>
ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" образовано в 1992 году и представляет в Украине нефтяную компанию "ЛУКОЙЛ". Российская компания осуществляет добычу нефти, ее переработку, хранение, транспортировку, оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов. "ЛУКОЙЛ-Украина" сейчас имеет розничную сеть из 155 АЗС в 13 областях Украины.
Международное техническое общество Bureau Veritas создано в 1828 году. Входит в Международное общество классификаторов, члены которого специализируются на классификации, сертификации, инспектировании, освидетельствовании, проведении экспертиз и консалтинга. Офисы компании действуют в 150 странах мира. Представительство в Украине было открыто в 1993 году. В 1998 году создано дочернее предприятие со 100% иностранным капиталом Bureau Veritas Украина Ltd.
    Реклама на dsnews.ua