• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У "Святошино" большие планы

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного молокоперерабатывающего предприятия ОАО "Святошино", специализирующегося на производстве твердых сыров, цельномолочной продукции и творожных десертов, объявило об увеличении мощностей и выпуске новых видов продукции. Уже в ближайшие месяцы запланировано появление новых брэндов. При этом мощности завода, составляющие на сегодняшний день 50 т в сутки, вырастут в следующем году более чем вдвое — до 120 т.

Подобные заявления связаны с появлением у предприятия стратегического инвестора, являющегося держателем основного пакета акций. Правда, руководство "Святошино" пока не разглашает имени нового хозяина, но, как стало известно "ДС", он пришел из Восточного региона. Как сообщил заместитель генерального директора Николай Ковальчук, согласно плану развития и инвестиций, в течение года будет закуплено дополнительное оборудование. "Капиталовложения планируются достаточно большие. Стоимость нового технологического оснащения составит не один десяток тысяч долларов", — отметил г-н Ковальчук.

За счет покупки техники руководство "Святошино" намерено в два раза увеличить мощности цеха по производству твердого сыра. Сегодня здесь выпускается 400–450 т этого продукта в год ("Эдам" и "Гауда"), основная масса его — более 70% — экспортируется в Россию. Но, как подчеркнул г-н Ковальчук, с данной продукцией предприятие будет постепенно переориентироваться на Украину, так как российский рынок становится невыгодным из-за введенного 10%-ного НДС на молочные продукты и ценового демпинга немецких и голландских производителей. Также для увеличения мощностей руководство "Святошино" приняло решение доукомплектовать имеющуюся немецкую линию по производству сырковых масс. Планируется, что сегодняшний ассортимент, насчитывающий восемь наименований десертов, будет увеличен за счет новых вкусов и упаковки.

В инвестиционном плане "Святошино" зарезервированы средства и для хозяйств — поставщиков молока, с которыми завод сотрудничает уже давно. За счет предприятия в них предполагается установить холодильное оборудование и новые доильные установки.

    Реклама на dsnews.ua