• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Хенкель Баутехник" модернизировала свой завод

Реклама на dsnews.ua

Компания "Хенкель Баутехник (Украина)", выпускающая сухие строительные смеси (ТМ Ceresit), завершила модернизацию своего завода. По словам генерального директора Владимира Сохи, сумма, инвестированная в нынешнем году в расширение производства, составила EUR1 млн.

Мощности предприятия после проведения данной реконструкции увеличились на 20%. Завод, проект которого был рассчитан на выпуск 100 тыс. т, теперь может изготавливать 120 тыс. т сухих строительных смесей в год с учетом выпуска всей номенклатуры продукции (более 120 наименований). Как пояснил гендиректор, это стало возможным не только за счет приобретения нового оборудования, но и после конструкционного усовершенствования имеющегося производственного комплекса.

Однако, как отметил в интервью "ДС" г-н Соха, помимо роста объемов важной целью модернизации также являлось улучшение технологии предварительной подготовки сырья, поскольку от этого процесса зависит качество конечного продукта. В ходе переоборудования промышленного комплекса был значительно расширен участок сушки песка. Кроме того, в настоящее время на предприятии введена в эксплуатацию дополнительная линия предварительной подготовки местного сырья (цемент, гипс) для дальнейшей переработки и линия сепарации минеральных компонентов. Специалистами компании была выполнена еще одна важная задача — полностью автоматизирована загрузка сырья во временные хранилища. Сегодня эту функцию осуществляет отдельная станция, строительство которой закончилось нынешним летом.

В ходе модернизации были значительно увеличены мощности смесительного участка, компрессорного хозяйства и линии по изготовлению жидких продуктов.

В настоящее время на заводе работают две лаборатории: вторую надстроили в здании административного корпуса. В одной из них (на производстве) осуществляется контроль качества продукции на всех этапах технологического цикла. В новой лаборатории, которую недавно аккредитовал Украинский центр стандартизации и метрологии, занимаются разработкой новых рецептур.

По утверждению генерального директора, компания "Хенкель Баутехник (Украина)" намерена продолжать модернизацию и в следующем году. Причем объем средств, выделенных на реализацию очередного проекта, будет не меньшим, чем в 2002 г. Начало новой реконструкции запланировано на декабрь нынешнего года. Как пояснил Владимир Соха, такая поспешность связана с тем, что в зимний период происходит сезонный спад объемов производства, поэтому именно в это время на заводе будут проводиться работы по обновлению упаковочного оборудования. Результатом технического перевооружения данного участка станет решение проблемы пылеобразования: новые установки позволят полностью устранить пыль, возникающую в процессе производства.

<СПРАВКА>
В 1998 г. предприятие с иностранными инвестициями "Хенкель Баутехник (Украина)" начало строительство собственного завода в г. Вышгороде (Киевская обл.). Новое производство, в которое было инвестировано порядка DM12 млн, было запущено в эксплуатацию в 1999 г. В настоящее время продукция "Хенкель Баутехник (Украина)" занимает порядка 40% рынка сухих строительных смесей.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua