• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За "Волю" вступилась прокуратура

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между оператором кабельного телевидения "Воля" и городскими властями вышел на новый этап. Киевская городская прокуратура опротестовала решение Киеврады о передаче части имущества компании "Воля" в оперативное управление специализированного коммунального предприятия "Киевтелесервис".

Борьба за 50 коп.
Как сообщил "ДС" директор по внешним отношениям и правовым вопросам "Воли" Константин Грицак, согласно действующему законодательству протест прокурора приостанавливает действие указанного решения. Напомним, что взаимоотношения между городом и кабельщиками обострились в сентябре текущего года, когда "Воля" решила повысить размер абонплаты на кабельное телевидение. Хотя повышение не такое уж значительное (на 50 коп. в месяц), мэр Киева Александр Омельченко выступил против, заявив, что "никто, кроме Киевской городской государственной администрации, не имеет права устанавливать в городе тарифы на услуги кабельного телевидения". Собственно же конфликт сторонами описывается, естественно, по-разному.

По словам г-на Грицака, все началось с простой инвентаризации, которая проводилась в столице сотрудниками управлений жилищно-коммунального хозяйства районных администраций. В результате в собственность города перешла часть имущества компании "Воля". "На основании актов инвентаризации и приема-передачи управления жилищно-коммунального хозяйства районов начали передавать имущество (домовые распределительные системы. — "ДС") в оперативное управление "Киевтелесервиса", который теперь в судебном порядке требует от нас указанное имущество. 26 сентября Киеврада приняла решение о расширении перечня указанного имущества и о передаче его в оперативное управление "Киевтелесервиса". К тому времени сам перечень еще не был сформирован, и его утверждение перенесли на следующую сессию", — заявил г-н Грицак.

По данным компании, сотрудники ЖКХ описали имущества на 20 млн грн. Мэрия, однако, предоставляет иные данные. В интервью "ДС" начальник Главного управления связи, информатизации и телекоммуникаций Киевской городской государственной администрации Александр Баранов сообщил "ДС", что "инвентаризация проводилась еще в 2001 г. управлениями жилищно-коммунальных хозяйств. Тогда же была создана специальная комиссия по инвентаризации. Относительно заявлений об имуществе на 20 млн хочу отметить, что в общей сложности было инвентаризировано имущества на сумму около 9 млн грн. В подавляющем большинстве (99%) речь идет о домовых распределительных системах, которые строились вместе с домами как системы коллективного приема телевидения". Они размещались в подъездах домов.

"Обиженная" депутатами "Воля" обратилась в прокуратуру, которая опротестовала не только решение о передаче имущества, но и решение об учреждении "Киевтелесервиса".

Относительно протеста прокуратуры г-н Баранов сообщил "ДС", что мэрия "над этим работает". Пока характер этой работы неясен, но, насколько известно "ДС", "Киевтелесервис" подал в суд против компаний ИВК и КТМ (их собственник — "Воля" — не может считаться компанией кабельного телевидения, так как не имеет соответствующей лицензии). "Инвентаризированное имущество передано "Киевтелесервису", и если ранее ИВК и КТМ заключали договоры на техническую эксплуатацию этого имущества с коммунальщиками, то теперь они должны заключить их с "Киевтелесервисом". На деле же эти компании эксплуатируют коммунальное имущество без каких-либо согласований с "Киевтелесервисом". Кроме того, последний должен был подключить к собственным сетям свои головные станции, а компании ИВК и КТМ препятствуют осуществлению этого переключения", — говорит г-н Баранов.

Монополизация
Однако кроме прокуратуры "Воля" обратилась и в Антимонопольный комитет Украины. По словам г-на Грицака, АМК ведет расследование относительно действий "Киевтелесервиса" и районных администраций ЖКХ против компании "Воля".
Напомним, что названная компания начала активную деятельность сравнительно недавно — в 2000 г. Тогда были приобретены, объединены и взяты на обслуживание сети крупнейших операторов кабельного телевидения Киева — "Киевтелемонтаж" (КТМ) и "ИнтерВидеоКиев" (ИВК). За какую сумму они были приобретены, не разглашается. Какое-то время АМК не утверждал сделку, но уже в этом году комитет решил, что ничего опасного для рынка в такой концентрации нет.

Реклама на dsnews.ua

Александр Баранов отмечает, что еще во время рассмотрения указанной сделки город выступал против нее: "Мы возражали против этого, предполагая (и эти предположения оправдались), что монополизация приведет к ухудшению качества обслуживания абонентов. Мы постоянно получаем жалобы на качество сигналов, на наполнение телевизионными программами — каждый день по 2–3 звонка и по 2–3 письма".

Совместные начинания
Стремление города построить свою сеть кабельного телевидения выглядит вполне естественным. Однако развитие систем кабельного телевидения требует значительных инвестиций, и конкуренция на таком рынке вряд ли сильно обрадует телезрителя, которому разные компании предложат наборы одних и тех же телеканалов.

Однако город не собирается отказываться от своей идеи построения государственного кабельного телевидения. Впрочем, стороны могут и примириться. Константин Грицак даже заявил о готовности "Воли" создать совместную с городом телекомпанию, а г-н Баранов о такой идее ничего не слышал. Смогут ли судящиеся компании стать совместным предприятием — покажет время.

    Реклама на dsnews.ua