• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сезон комфорта и классики

Реклама на dsnews.ua

В новых коллекциях мужской и женской обуви четко прослеживается тяготение к классике. Во главу угла в нынешнем сезоне ставится комфорт, а эстетическая привлекательность оказалась на втором месте. Несмотря на строгие формы, черный цвет явно сдает позиции, уступая место цветной обуви.

Мужчины становятся технологичными
В этом году модельеры преподнесли мужчинам сюрприз, в корне изменивший форму и дизайн мужских моделей, — верхняя часть обуви, бывшая прежде прямой, стала в точности повторять очертание ноги. Извилистая форма полностью исключает столь популярные до недавнего времени квадратные, острые и задранные носы. Остается лишь единственный вариант — закругленная впереди обувь. Мужские модели однозначно стали более консервативными. Эта черта, за небольшим исключением, характеризует коллекции ведущих мировых производителей. Так, классика торжествует в коллекциях Lloyd (650–800 грн.), Clarks (450–650 грн.), Gallus (450–550 грн.), Marc OPolo (650–700 грн.). Ставку на данный стиль делает и отечественная торговая марка Simfo (280–340 грн.). Несмотря на преобладание классики, многие коллекции все же не лишены дизайнерских экспериментов — весьма распространено сочетание материалов (в особенности кожа и замша), в моде строчка — как по краям модели, так и спереди (Ecco, Clarks, Vaga Bond).

По словам директора магазина "Интертоп" Людмилы Довгорук, обувь нынешнего сезона очень технологична. Так, широко используется технология gore-tex (galu-tex), обеспечивающая ее непромокаемость, а также высокие теплозащитные свойства. Это, например, модели коллекций Ecco (600–700 грн.), Clarks (580–750 грн.), Gallus (450–600 грн.) и др.

В стремлении обеспечить максимальный комфорт многие производители выпускают обувь, которая сходна со спортивной. Наиболее характерным примером является продукция от Ecco. Это ботинки на высокой подошве, выполненные из нескольких разных материалов (кожа, замша, текстиль, с применением технологии gore-tex — 550–800 грн.). Высокими влагоустойчивыми свойствами обладают модели с использованием натуральных шерстяных утеплителей, верхняя поверхность которых пропитана по системе gidromax (Ecco, 400–550 грн.).

По свидетельству Людмилы Довгорук, во многих изделиях используется новейшая технология крепления подошвы к верхней части обуви — "горячая вулканизация", обеспечивающая высокую прочность.

В моде — женственность
Кардинальных изменений в коллекциях женской обуви не произошло, лишь некоторые касаются разве что сапог — появилось больше сдержанно-женственной классики, цветовая гамма многих коллекций стала более приглушенной по сравнению с предыдущим пестрым сезоном. Сапоги значительно удлинились — они доходят до колена, а некоторые — и выше (например, Hogl, Gianni Barbato, Le Silla, Baviera).

По мнению Людмилы Довгорук, в нынешнем сезоне каблук очень либерален — он может быть разной формы и высоты. Не утратили актуальности также платформа и танкетка. В большинстве коллекций акцент делается на прочный устойчивый каблук.
Интересная деталь моделей нынешнего сезона — отвороты. И сапоги, и ботинки можно носить и во всю длину, и с "манжетом". Такая обувь широко представлена в коллекциях Ecco (550–600 грн.), Gabor (450–600 грн.), Hogl (550–580 грн.). Как и в мужских моделях, актуально сочетание материалов — лака, кожи, замши, текстиля. Сапоги украшают вставками из шерстяной ткани, меха, контрастной по цвету и выделке кожей. Однако, по свидетельству брэнд-менеджера сети магазинов "Арго" Аси Токаревой, на пике популярности находится замша.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы к комбинированным моделям не пришлось долго выбирать сумку, некоторые производители предлагают комплекты — ботинки или сапоги плюс сумка (Gabor, Marc OPolo).

Что касается носков, то они преимущественно удлиненные, а форма обуви, как и у мужчин, повторяет естественные очертания ноги. По-прежнему актуальны пряжки, шнуровка, которыми дополнены модели большинства коллекций. Что касается цветовой гаммы, то черный цвет определенно сдает позиции. По словам Аси Токаревой, наиболее актуальны в нынешнем сезоне все оттенки коричневого, бежевого и рыжего. Широко используется также сочетание цветов. По словам директора компании "Ардо" Андрея Голенко, для женской обуви также модны расцветки под рептилию (Simfo, Gabor, Bally).

Оригиналам
Несмотря на то что в большинстве коллекций преобладает классика, у любителей оригинальной обуви также не будет недостатка в выборе. Так, например, Vaga Bond предлагает коллекции, основанные на сочетании цветов, комбинации материалов, с контрастной строчкой и высокой шнуровкой (женские изделия). Стоимость мужских моделей — 350–500 грн., женских — 350–650 грн.

Интересны также коллекции Dr. Martens. Предлагается обувь на удобной литой подошве, которая отличается от классических аналогов лишь оригинальной цветовой гаммой — ботинки с разноцветным напылением и контрастной строчкой — 400–600 грн.

Как отметила Ася Токарева, широко используется тисненая кожа — на поверхности выдавливается рисунок в виде растительного орнамента, применяются эффект тату, лак, замша, вышивка, контрастные канты, декоративная строчка. Это, например, коллекции сапог BATA и Thunderhead (270–1000 грн.). Популярна также имитация ткани — дорогая качественная кожа очень часто напоминает деним. Встречаются и имитации более благородных тканей, например бархата или парчи. По словам коммерческого директора салона Oggi Ольги Дендерук, по-прежнему пользуются спросом изделия из кожи экзотических животных — страуса, крокодила, игуаны, змеи. Такая обувь имеется в коллекциях Barracuda, Goffredo Fantini, Luciano Padovan и др. Например, Luciano Padovan предлагает коллекцию сапог из кожи пони (2500 грн.).

    Реклама на dsnews.ua