• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нет повести музыкальнее на свете

Реклама на dsnews.ua

23 и 24 октября в Театре на Липках (ТЮЗ) состоится премьера мюзикла "Ромео и Джульетта" по одноименной пьесе Вильяма Шекспира, который поставил художественный руководитель театра Виктор Гирич. Композитор — Вячеслав Назаров, художник — Михаил Френкель, хореограф —  Алла Рубина. В главных ролях артисты театра Виктор Степаненко и Анжелика Горб.

Избежать соблазна облегчить перипетии шекспировской трагедии современными попсовыми ритмами и мелодиями нынешним режиссерам непросто. И в Театре на Липках тоже решили привлечь зрителей привычной современной музыкой, современной фактурой в декорациях и костюмах, которые, впрочем, постепенно приобретают исторические черты. Ведь герои, как известно, собираются на маскарад, который допускает самые смелые эксперименты с костюмами и стилем поведения.

Виктор Гирич говорит, что спектакль отличается от классических американских мюзиклов, в которых развлекательный элемент довлеет над смыслом. В его "Ромео и Джульетте" песня продолжает действие, помогая развивать конфликт, а актеры балансируют между попыткой овладеть стилистикой попсы и психологическим проживанием роли.

Впрочем, у ревнителей традиций нет оснований упрекать авторов спектакля в попытке чрезмерно облегченного прочтения известного трагедийного сюжета о влюбленных из Вероны. Исследователи творчества Шекспира отмечают, что трагедия "Ромео и Джульетта" не в последнюю очередь своей популярностью обязана тому, что трагедийное здесь неотделимо от лирического и даже фарсового, а герои избавлены от чувства трагической вины, как это бывает в стопроцентных классических трагедиях.

Начало представлений в 18.00. Цена билетов от 5 до 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua