• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кровавый мюзикл "Норд-Ост"

Реклама на dsnews.ua

Самый масштабный в истории мирового терроризма захват заложников на суше (еще был захват арабскими террористами морского лайнера "Акилле Лаура" в Средиземном море), начавшись вечером 23 октября, когда в Москве около полусотни чеченских боевиков захватили 800 заложников во время мюзикла "Норд-Ост", продлился менее 60 часов. Быстротечная и кровавая развязка наступила около шести часов утра в субботу. Ее итог: более 90 погибших из числа заложников, причем, слава Богу, среди них не оказалось детей, большое число раненых, 50 террористов убиты, из них 18 женщин, 3 взяты в плен в самом Дворце культуры. Еще несколько были задержаны при попытке ускользнуть из здания вместе с толпой заложников. Свыше 750 человек остались живы. К счастью, не было приведено в действие ни одно из взрывных устройств, размещенных в здании или на теле у женщин-камикадзе.

Штаб по освобождению заложников принял ситуативное решение о штурме, когда террористы расстреляли двух заложников, тем самым начав реализовывать свои угрозы, а часть заложников, поняв, что терять больше нечего, попыталась вырваться из здания.

В ходе операции "Альфа" применила усыпляющий газ, и, возможно, именно это спасло от подрыва здания. Как было видно из кадров, снятых после окончания штурма, большинство женщин-камикадзе, судя по их позам в зрительских креслах, были убиты в полусонном состоянии. И большая часть заложников также была вынесена из здания спящими. К сожалению, в больницах, куда они были доставлены, из-за стресса, голода, жажды и воздействия газа умерли по крайней мере девять человек. И это не от огнестрельных ранений, а из-за не выдержавшего сердца.

Потерь среди бойцов "Альфы" не было. Надо сказать, что подразделение сработало на высшем уровне — число жертв среди заложников могло быть гораздо больше. Но, наверное, необходимо четко отделить профессиональные и героические действия спецназа от полной беспомощности всех российских спецслужб, отвечающих за предотвращение террористических акций, тем более столь масштабных.

Захват заложников в Москве состоялся спустя лишь 10 дней после чудовищного взрыва на индонезийском острове Бали и подрыва французского танкера у берегов Йемена. Чеченские террористы созванивались по спутниковой связи не только со своими сообщниками снаружи Дома культуры, но и в других странах, и даже с посольствами иностранных государств в Москве. Эти два факта говорят о том, что чеченский терроризм уже не есть, а может, никогда и не был внутрироссийским "продуктом", а является элементом новой общемировой системной волны исламского терроризма.

Год назад, после событий 11 сентября в Нью-Йорке, "ДС" вынесла в заголовок передовицы вопрос "Готова ли Америка к войне?", причем имелась в виду вот такая террористическая война в городах и против гражданского населения. Сегодня становится ясно, что театром военных действий будет не только Америка, но и другие немусульманские страны, в том числе и Россия. И что РФ как формальный член международной антитеррористической коалиции со своими спецслужбами к ней не готова. Ведь в своем телеобращении, обошедшим российские телеканалы, Аслан Масхадов пообещал еще более масштабную и уникальную операцию.
Оказалось, что спецслужбы России, как, впрочем, спецслужбы США и Израиля, не готовы эффективно противодействовать террористам-камикадзе. Как очень точно подметил в "Зеркале недели" Виталий Портников, "до сих пор Россия не знала терроризма смертников, с которым столкнулся Израиль, просто потому, что еще не подросли ребята, уверенные, что ценность смерти выше ценности жизни — своей и чужой". Вполне вероятно, именно молодость и неопытность чеченских боевиков дали возможность "Альфе" перебить их, не допустив подрыва здания.

Интересно, как после кровавой драмы в московском ДК изменится позиция России в иракском вопросе. Поддержит ли она теперь Америку в ее стремлении решать все в лоб и силой?

Реклама на dsnews.ua

И еще два факультативных наблюдения. Наверное, уже пришла пора тщательно исследовать природу и механизмы воздействия электронных СМИ как на общественное сознание, так и на действия отдельных участников событий во время подобных террористических кризисов. И пожалуй, уже пора выработать кодекс поведения он-лайновых медиа (ТВ, радио, интернет-сайты) по отношению к террористам и антитеррористическим операциям. Поскольку то, что делал 22 октября Савик Шустер в "Свободе слова" на НТВ и что он позволял говорить в прямом эфире своим гостям, находилось за гранью допустимого. Впрочем, НТВ, как и родственное ему радио "Эхо Москвы", всегда отличался прочеченскими симпатиями. И не зря российские власти постарались оперативно "прихлопнуть" web-сайт радиостанции, на котором было опубликовано обращение террористов, захвативших зрителей "Норд-Оста".

И второе, последнее наблюдение, касается уже нас, украинцев. По последним данным, среди заложников оказалось около 40 украинских граждан. Слава Богу, все они остались живы. Но интересно, что сказал журналисту ICTV украинский посол в России Николай Белоблоцкий. А сказал он примерно следующее: "Вот я встретился с выходцем из Украины Григорием Явлинским, когда он шел на переговоры с террористами, и попросил похлопотать за земляков". А мы-то думаем, что перед Богом и смертью все наши гражданства равны, и хлопотать надо в таких ситуациях в первую очередь о детях, женщинах и больных...

    Реклама на dsnews.ua