• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВР закрывает экспорт лома

Реклама на dsnews.ua

С нового года каждая тонна экспортирующегося металлолома будет облагаться специальной пошлиной в EUR30/т. Так в минувший четверг решила Верховная Рада. Идеологами и лоббистами законопроекта являлись Владимир Бойко и Сергей Матвеенков, соответственно экс-директор и экс-замдиректора Мариупольского ММК им. Ильича. Последнему удалось убедить зал в необходимости пополнить доходную часть бюджета 2003 г. с помощью упомянутой пошлины.

Металлургическое лобби в парламенте всегда было довольно сильным, но перекрыть экспорт лома не удавалось никогда: соответствующие законопроекты не набирали достаточного количества голосов. Сами металлурги причины своих поражений на законодательном фронте объясняли так: только ленивый бизнесмен из парламента не торгует металлоломом. Раз за разом проигрывая сражения в стенах Рады, металлурги искали поддержку в Кабмине и Минпромполитики. И в течение двух последних месяцев на правительственном уровне серьезно рассматривались два варианта ограничения экспорта лома — квотирование и временный запрет. Совместные консультации металлургов и ломовиков в Минпромполитики привели к тому, что компромиссный вариант решения уже был выработан и размер квот на следующий год проходил согласования. Об установлении запретительных пошлин речь уже не шла, так как даже чиновники министерства на заседаниях убеждали представителей предприятий научиться платить за лом справедливую цену и относиться к нему как к товару.

Тенденции второго полугодия не могли не радовать участников рынка — предприятия начали покупать лом по предоплате, долги за поставки сырья сократились до 50 млн грн., а обеспечение ломом внутреннего рынка увеличилось с 75% по отрасли на начало года до 89% за девять месяцев. В этом году практически все заводы обеспечены ломом на 95–120%. Картину портят три аутсайдера — ММК им. Ильича, Енакиевский и Алчевский меткомбинаты (45–80% от необходимого). Даже "Криворожсталь", привыкшая жаловаться на недопоставки сырья, обеспечена на 90%. Хотя еще в начале лета ломовики и металлотрейдеры рассказывали о том, как их "кидают" именно на упомянутых заводах. Самые распространенные способы — недоплата поставок по факту с накоплением задолженностей и занижение категорийности (а значит, и цены лома) с помощью домешивания низкоклассной шихты. Торговцы ломом еще тогда заявляли о своей готовности работать с отечественными покупателями, но только на рыночных условиях. После этого резко улучшилась ситуация с сырьем на "Запорожстали", комбинате им. Дзержинского и Нижнеднепровском меткомбинате, которые стали работать по предоплате.

Авторы законопроекта мотивировали необходимость его принятия наполнением бюджета. По их расчетам, если в 2003 г. экспорт лома, с учетом небольшого снижения, будет на уровне 3,7 млн т, то поступления от уплаты пошлины в EUR30/т составят 57 млн грн.
Пессимистично настроенные эксперты Ассоциации "Укрвтормет" утверждают, что при условиях действия данной "запретительной" пошлины добиться таких объемов экспорта будет невозможно. Логика трейдеров: для закупок лома у заготовителей необходимы банковские кредиты, при возрастающих расходах оплачивать проценты по кредитам станет практически невозможно, соответственно, заготовка и торговля ломом будут неуклонно снижаться. Кроме того, по мнению торговцев, воспользоваться двухмесячным лагом перед "закрывающейся калиткой" вряд ли удастся — большинство крупных украинских портов затоварено зерном, а "игольное ушко" Бердянска и Николаева физически не успеет пропустить возможную лавину металлолома.
В связи со сложившейся ситуацией в очень интересное положение попало Министерство промышленной политики. Усилия по примирению ломовиков и металлургов практически пошли прахом. К сожалению, корреспонденту "ДС" не удалось за один день добиться комментария по данному вопросу у заместителей госсекретаря министерства Грищенко и Катунина. Однако, по субъективному мнению автора, чиновники, потратившие не один месяц на поиск компромиссного решения относительно ограничения экспорта металлолома, пребывают далеко не в лучшем расположении духа. И вместо продвижения своего законопроекта о квотировании вывоза сырья вынуждены задуматься о шансах на ветирование закона о введении экспортной пошлины на лом. Что, учитывая число проголосовавших за него депутатов, малореально.

    Реклама на dsnews.ua