• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путь из Европы в Азию станет короче

Реклама на dsnews.ua

Транспортный комплекс Украины получил еще один шанс утвердиться в международной системе перевозок. После международной конференции, прошедшей в Киеве на прошлой неделе, принято предварительное решение продлить международный транспортный коридор №5. Это даст возможность привлечь к проекту дополнительные грузопотоки и страны. Но самое главное, под развитие коридора можно получить кредиты.

Сейчас транспортный коридор №5 начинается в итальянском Триесте, проходит по Балканам (Триест, Любляна, Загреб), Венгрии и заканчивается в Украине (Чоп, Львов). Во Львове он соединяется с международным коридором №3 Берлин — Вроцлав — Львов — Киев. Ежегодный грузооборот по украинской части коридора №5 составляет около 13 млн т, с тенденцией 6–7% роста в год. В основном это железнодорожные грузы — в 2001 г. было перевезено 12,1 млн т. По мнению представителей украинского транспортного ведомства, такие объемы не соответствуют его потенциалу. Увеличение возможно за счет расширения коридора на запад и восток, однако на этом пути есть определенные проблемы — бюрократические и технические.

С точки зрения международных организаций, каждый шаг требует подписания множества документов и согласований. Например, идея привлечения дополнительных потоков в транспортный коридор №5 появилась несколько лет назад, были проведены определенные консультации, переговоры, и только в марте текущего года на международной конференции в Венеции начался официальный диалог о создании на его базе южного коридора Восток — Запад. Причем на определенном этапе противодействие строительству новой магистрали оказывала Италия. Тем не менее на прошлой неделе в Киеве были достигнуты договоренности о формировании координационного органа по созданию инфраструктуры и отработке конфигурации транспортного коридора. Что интересно — базироваться он будет в итальянском Триесте. Но на этом бюрократические формальности только начинаются — для запуска проекта требуется еще множество согласований и переговоров.

В частности, определение четкого маршрута. Сейчас он весьма расплывчат. Известно, что на запад коридор продлят из Триеста в Марсель, затем Мадрид и Лиссабон, возможны ответвления на Рим и Лион. На восток же коридор пойдет из Львова по трем направлениям: через Киев на Москву и далее в Японию и Корею; через Харьков на Пензу, на Казахстан и Китай: третий вариант предусматривает соединение коридора с маршрутом Север — Юг в Волгограде (коридор Иран — северные порты России). Сейчас уже существуют предварительные договоренности по отдельным участкам. Например, в прошлом году было объявлено об образовании транссибирского коридора из Кореи в Европу (Чехия) через Украину. В его рамках уже начато строительство терминалов в Чехии, а также разрабатывается возможность создания железнодорожной трассы с европейской колеей из Кракова в Киев, что позволит сократить время транспортировки грузов. В то же время необходимо еще согласовать единую тарифную политику стран по коридорам. Для обсуждения проблем уже в ближайшее время ожидается проведение украинско-российской коллегии.

Если говорить о втором варианте пути по пятому транспортному коридору (Казахстан — Китай), то сейчас идет работа по созданию терминалов на границе между этими странами для ускорения прохождения грузов. Но одним из самых перспективных называют коридор Север — Юг. Инициатором проекта выступает Иран. Он предлагает направить грузы по новому маршруту через свои южные порты по Каспийскому морю до северных портов России. Этот маршрут включает элементы водного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Он на 40% короче и на 30% дешевле традиционного пути из Европы в Азию через Суэцкий канал. У коридора хорошие перспективы. Например, портовые мощности Ирана составляют 50 млн т. В настоящее время идет строительство железнодорожной ветки Абазим — Решт — Астара для улучшения инфраструктуры.

Более того, участие в развитии этого коридора изъявили желание принять Оман, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан. Возможность присоединения к проекту рассматривают также Финляндия, Польша, Латвия, Малайзия, Корея и Таиланд. Если Украина не проявит должной активности, есть вероятность, что основной поток грузов пойдет через балтийские порты России, Латвии, Эстонии или же через Беларусь и Польшу на Европу.

Кроме геополитических переговоров и подписания всевозможных меморандумов, необходимо иметь нормальную инфраструктуру, чтобы грузопотоки могли физически пройти через Украину. В этом отношении у нашей страны существует ряд конкретных проблем, без решения которых участие в международных транспортных коридорах — пустые разговоры.

Реклама на dsnews.ua

Так, узким местом является аварийный одноколейный железнодорожный тоннель на перегоне Бескид — Скотарское (участок Лавочное — Чоп). Туннель длиной 1747 м был построен еще в 1886 г. Сейчас скорость движения поездов по нему снижена до 15 км/час. Если в тоннеле случится авария, полностью прекратится движение по основной транспортной магистрали международного транспортного коридора, что грозит стране крупными убытками. Одним из вопросов в переговорах транспортных ведомств на прошедшей неделе было привлечение инвестиций под проект его реконструкции стоимостью $30 млн. Предполагается, что финансированием займется Европейский банк реконструкции и развития. Еще один проблемный проект стоимостью $300 млн — строительство современных автодорог в Закарпатье. Если удастся получить средства на его реализацию, можно ожидать притока транзитных грузов в Украину

    Реклама на dsnews.ua