• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГАИ хочет штрафовать без суда

Реклама на dsnews.ua

Главное управление ГАИ МВД, переименованное постановлением Кабмина от 26 сентября в соответствующий департамент, хочет облегчить жизнь автолюбителям, упростив процедуру взимания с них штрафов. По заявлению руководства Госавтоинспекции, в недалеком будущем водители, возможно, смогут платить за нарушения без решения суда.

Недавно руководство Госавтоинспекции обратилось с вышеозначенным предложением к Кабмину, который вынес проект закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" на рассмотрение комиссий Верховной Рады. Сегодня законопроект рекомендован к вынесению на рассмотрение в первом чтении. Как заявил в интервью "ДС" первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец, автоинспекция хочет вернуть практику вынесения решений инспектором на месте. Декларируется, что данная форма работы инспекторов станет методом борьбы со взяточничеством. "Ведь человек, который не хочет тратить время на суды, чаще всего предлагает инспектору взятку", — говорит г-н Коломиец. В ГАИ полагают, что судебный метод взимания штрафов себя не оправдал, поскольку в суды в этом году было направлено 2,9 млн протоколов, тогда как рассмотрели они только 484 тыс. По словам г-на Коломийца, решения о наказании фактически не исполняются, а это ведет к беспорядкам на дорогах. Если же будет существовать нормальный механизм реализации, то есть административный суд, тогда данная инициатива инспекторов утратит актуальность. Кроме того, руководству ГАИ представляется необходимым внедрение системы так называемого прогрессивного штрафа: если водитель вовремя не оплачивает штраф, то размер взыскания постепенно увеличивается.

В ГАИ полагают, что взимание штрафов по решению суда целесообразно оставить для случаев, когда водитель будет не согласен с инспектором, если же противоречий не будет, автолюбители смогут оплатить штрафную квитанцию в сберкассах. Напомним, что руководство ГАИ неоднократно выражало свое неудовлетворение тем фактом, что в 2001 году КМУ ограничил полномочия автомобильных инспекторов, в частности, запретив снимать номерные знаки с автомобилей и транспортировать их на штрафную площадку.

    Реклама на dsnews.ua