• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство во Львове

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе во Львове возле подъезда своего дома поздно вечером был убит Владимир Семенюк — директор самого большого во Львове промтоварного рынка "Південний".

Сразу после убийства было заявлено о политической подоплеке. Бывший директор этого рынка, а ныне депутат ВР, член фракции СДПУ(о) Петр Писарчук заявил, что не исключает того, что убийство — это давление, которое оказывают на него враги Медведчуков за то, что он открыто и официально поддерживает эсдеков. Хотя "не для прессы" представители правоохранительных органов говорят, что все же основная версия убийства лежит совсем не в политической, а в экономической плоскости. Наиболее вероятное и простое объяснение случившегося — борьба за деньги. Дело в том, что рынок "Південний" является одним из самых прибыльных львовских предприятий.

Два года назад уже было совершено покушение на Петра Писарчука. После полученных ранений он чудом остался в живых. Причиной покушения, как тогда говорили, стало то, что Писарчук отказался от криминальной "крыши" и ввел на рынке собственную охрану. Из-за этого одна из львовских бригад потеряла значительную прибыль. Заказчики этого преступления и по сей день на свободе.
Можно предполагать, что убийство Семенюка стало продолжением возобновившейся борьбы за контроль над рынком. Этого не отрицает и Петр Писарчук. Известно, что он буквально за несколько дней до убийства Семенюка встречался с заместителем Генпрокурора Сергеем Винокуровым. Разговор шел как раз о том, что преступные структуры пытаются вернуть себе контроль над рынком и о бездействии милиции и прокуратуры в этих вопросах. Как утверждает Писарчук, он еще не вернулся во Львов, а криминальные авторитеты уже были оповещены о факте встречи. И началось... В пятницу, за день до убийства Семенюка, сожгли автомобиль приемной дочери Писарчука. По всей видимости, это было последнее предупреждение. В субботу вечером прогремели восемь выстрелов, оборвавших жизнь Владимира Семенюка.

В истории с рынком "Південний" есть еще один очень болезненный момент — начавшиеся разговоры о неэффективной работе правоохранительных органов. Более того, после убийства Семенюка в области начались кадровые чистки. Так, начальник УВДУ во Львовский области Василий Рябошапко принял решение об отстранении полковника Владимира Кучера от должности начальника УБОПа. При этом Василий Рябошапко заявил, что работа его управления признана неудовлетворительной и кадровые изменения будут продолжены, а некоторых сотрудников ждут дисциплинарные наказания. Кроме того, по Львову уже поползли слухи о том, что в ближайшее время будет отстранен от прокурорской должности и Богдан Рынажевский.

    Реклама на dsnews.ua