• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый председатель Конституционного суда

Реклама на dsnews.ua

Назначение новым председателем Конституционного суда Украины 56-летнего Николая Селивона прошло без особых дискуссий и глубокомысленных аналитических размышлений. 19 октября истек отведенный Конституцией трехлетний период пребывания на этой должности Виктора Скоморохи, и замена его г-ном Селивоном выглядит более чем естественной.

Новый председатель — человек с богатой чиновничьей биографией. Он родился в 1946 г. в Черниговской области, окончил юридический факультет Киевского университета имени Шевченко, в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Контрольная функция местных советов народных депутатов: суть и эффективность осуществления" (тема местного самоуправления, как считают многие специалисты, наиболее любимая новым главой Конституционного суда). Сразу же после защиты дисертации был приглашен на работу в аппарат Совета Министров УССР. На момент провозглашения независимости Украины работал заведующим юридическим отделом Кабинета Министров Украины.

В 1994 г., в бытность премьер-министром Виталия Масола, Николай Федосович становится заместителем министра Кабинета Министров. Когда же министром стал Валерий Пустовойтенко, Николай Селивон переместился на должность первого заместителя министра Кабмина. Тогда же, как говорят, у него установились неплохие отношения с лидером НДП. Наконец, в 1996 г. Николай Селивон становится судьей Конституционного суда. В 1999 г., когда проходили выборы председателя КС, по истечении срока полномочий Николая Тимченко его уже прочили в руководители этой структуры. Но тогда выбор пал на Виктора Скомороху.

Что касается деятельности Селивона на посту судьи КС, то ему приписываются инициирование и продвижение через Конституционный суд решения о признании неконституционным положения Закона Украины "О статусе народных депутатов Украины", согласно которому депутат не может быть освобожден от работы или занимаемой должности без предварительного согласия соответствующего местного совета. Таким образом, депутаты местных советов стали менее уязвимыми перед произволом местных властей.

От нового председателя Конституционного суда не стоит ждать радикального изменения работы его структуры. Однако вполне возможно повышение внимания Конституционного суда к проблемам местного самоуправления и, как следствие, увеличение количества принятых решений, разъясняющих спорные моменты в законодательстве относительно местного самоуправления.

    Реклама на dsnews.ua