• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Гончарук: "Украина должна готовиться к тому, что ставки на пиво будут равны нулю"

Реклама на dsnews.ua

Правительство в ближайшее время намерено начать открытую дискуссию с бизнес-кругами страны по поводу последствий вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Главным представителем правительства в этой дискуссии будет Андрей Гончарук, госсекретарь по вопросам торговли Минэкономики, возглавляющий комиссию по вступлению Украины в ВТО. В необходимости вступления в эту организацию он намерен убедить даже аграриев, которые выступают против снятия таможенных барьеров. Впрочем, как заявил в интервью "ДС" г-н Гончарук, по вступлению в ВТО еще предстоят не только сложные международные переговоры, но и внутренние политические баталии.

Андрей Иванович, в каких отраслевых лобби украинское правительство видит своих союзников на пути в ВТО?
— Я уверен, что на нашей стороне будут металлурги, химики, большинство текстильщиков. Это явные сторонники. Хотя я не хочу скрывать, что от определенных льгот, которые имеют эти отрасли, придется отказаться. Таковы требования ВТО: условия должны быть равными для всех. Об этом пора говорить открыто. Так или иначе, 10 лет мы живем в системе различных льгот то для какой-то отрасли, то какому-то отдельному предприятию. А ведь если говорить честно, по объемам производства вверх рванули прежде всего отрасли, у которых не было серьезных льгот. Например, сельхозпереработка. Металлурги имели льготы, но у них большую роль сыграла выгодная внешняя конъюнктура.

Для вступления в ВТО Украине нужно получить добро от 42 стран, входящих в рабочую группу. Пока меньше десяти из них заявили, что не имеют к нашей стране торговых претензий. Как идут дела с остальными?
— Хотелось бы справиться с переговорами до конца следующего года, хотя ранее задача стояла сделать это к осени текущего. Если говорить об общей динамике, то уже к концу этого года многое будет ясно. Из 42-х стран 32 заявились к участию в двусторонних переговорах, с девятью — уже подписаны протоколы, с двумя — переговоры практически закончены, с тремя — близки к окончанию. Речь идет о необходимости найти компромисс по двум–трем позициям с такими странами, как Болгария, Чехия, Словакия, Польша. Очень мощным стимулом для других стран будет подписание протокола с ЕС о взаимном доступе на рынки. Переговоры с ним закончены. Причем об этом объявил Евросоюз, а мы только подтвердили то, что было сказано. Подписание этого протокола, естественно, подталкивает тех, кто надеется стать членом ЕС. Это страны Восточной Европы.

Известно, что еще одним влиятельным игроком, кроме ЕС, являются США. Как идут переговоры с ними?
— Соединенные Штаты относятся к тем переговорщикам, с которыми легкой дискуссии не будет, хотя у нас есть заметный прогресс в этой сфере. Не буду скрывать, что существуют два острых вопроса, которые являются если не блокирующими, то проблемными — это интеллектуальная собственность и куриное мясо. По борьбе с пиратством у нас наблюдается прогресс, неделю назад я провел переговоры с двумя заместителями торгового представителя США, и они это подтвердили. Но их сейчас больше всего волнует вопрос внедрения тех решений, которые уже приняты. Плюс еще один закон, который должен быть принят в январе.

С курятиной же у нас дела намного печальнее. Американская сторона до сих пор не дала сигнала о готовности к переговорам по этому поводу. Неделю назад в ходе встреч с заместителями торгового представителя США я как раз настаивал на том, что наши и американские ученые, аграрии, ветеринары должны сесть за стол переговоров. Потому что сейчас именно дискуссия на научной основе затягивается. Уже был организован телемост между ветеринарами, и продвинулись на два вопроса из пяти или семи запланированных. А работали два с половиной часа. То есть это сложнейший вопрос.

Есть ли в переговорах с ВТО вопросы, по которым Украина никогда не пойдет на компромисс? Вот, например, Россия заявила, что она ни за что не будет поднимать внутренние цены на газ.
— Есть, причем их несколько. Я не имею в виду системные вопросы, по ним у нас как раз больше понимания. У нас нет проблемы внутренних и внешних цен, за счет чего Россия, собственно, и живет. Но есть вопросы по дальнейшей либерализации ставок в сельскохозяйственной группе. Мы сказали, что больше не идем на уступки. 95% товарных позиций в этой группе согласовано, дальнейшее снижение пошлин, скажем, до 5% — это уже слишком. Но где-то просят и нулевую квоту. Норвегия, например, для нас — очень сложный переговорщик. По рыбной продукции она фактически запросила нули, но мы на это не пойдем. Хотя я не сказал бы, что это блокирующий элемент. Не сегодня, так завтра Норвегия тоже захочет стать членом ЕС, и вопрос будет разрешен. Вот латыши, например, проявили свою гибкость. Они по отдельным позициям настаивали на значительном понижении пошлин, но мы нашли аргументы. Могут еще существовать инициативы наших партнеров по присоединению к так называемым секторальным соглашениям, скажем по пиву. Эта отрасль у нас на сегодняшний день достаточно высокоэффективна, конкурентоспособна и не в последнюю очередь за счет присутствия в ней иностранного капитала. Соглашение стран ВТО предполагает на протяжении нескольких лет сделать рынок пива либеральным. Украина должна готовиться к тому, что ставки на пиво будут равны нулю.

Что станет с торговым сальдо Украины после вступления в ВТО?
— Хотелось бы, конечно, чтобы сальдо было положительным. Мы анализируем этот вопрос. По сельскому хозяйству будет нормальная ситуация. Ведь на протяжении последних пяти лет импортные пошлины на сельхозтовары снижались, но при этом импорт тоже уменьшался. Думаю, что после вступления в ВТО активизируется прежде всего технологический импорт — машины, оборудование. А наша оценка по открытию экспортных рынков положительна, прежде всего, для главных секторов украинской экономики: металлургии, химии, текстилю. В них будет наблюдаться та стабильность, которую сегодня, к сожалению, не удается сохранять. Резкого роста импорта, по моему мнению, до 2005 г. не произойдет. По ряду причин: прежде всего, не будет резкого снижения пошлин. Все-таки покупательная способность не вырастет настолько, что все будут покупать импортное. Но самое главное, что после вступления в ВТО, Украину в мире будут рассматривать как стабильного партнера. Поэтому, поверьте мне, и инвестиции в нашу страну пойдут веселее.

Реклама на dsnews.ua

График развития законодательства согласно нормам ВТО  

Проект Закона

Суть

Ожидаемая дата принятия

Таможенный кодекс
Госрегулирование экспорта-импорта
Вступает в силу с 01.01.2003
Налоговый кодекс
Ставки и механизм взымания налогов
ІІІ-ІV кв. 2002 г.
Изменения в закон "О госрегулировании импорта сельзохпродукции"
Отменна сезонных пошлин и нетарифного регулирования импорта продукции животноводчества
ІІІ кв. 2002 г.
Внесение изменений в Закон "О качестве и безопасности продуктов питания"
Унификация к международным нормам
ІІІ кв. 2002 г.
Изменения в закон "О телевидении и радовещании"
Увеличение доли иностранного капитала в уставном фонде телекомпаний
ІV кв. 2002 г.
"О внесении изменений в некоторый законодательные акты"
Упрощение стандартизации импорта
ІІІ кв. 2002 г.
"О внесении изменений в некоторый законодательные акты по вопросам налогообложения"
Отмена льгот национальным производителям, принцип торгового паритета
ІІІ кв. 2002 г.
Изменения в Закон "О Аудиторской деятельности"
Отмена требований по гражданству
IV кв. 2002 г.
"О изменениях в некоторые законы о СЭЗ и ТПР"
Изменение механизма функционированяи зон
IV кв. 2002 г.
Изменения в Закон "О информационных агентствах"
Отмена ограничений для иностранного капитала
IV кв. 2002 г.
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам интелектуальной собственности"
Борьба с медиа-пиратством
IV кв. 2002 г.
Изменения в Закон "О стимулировании развития сельского хазяйства"
Отмена требования о обязательном использовании табачными фабриками отчественного сырья
IV кв. 2002 г.
Изменения в Закон "О адвокатуре"
Отмена требования к гражданству
IV кв. 2002 г.
Изменения в Закон "О банках и банковской деятельности"
Предоставление иностранным банкам права открывать филиалы в Украине
IV кв. 2002 г.
Изменения в Закон "О внешнеэкономической деятельности"
Упрощение лицензирования импорта
I кв. 2003 г.
    Реклама на dsnews.ua