• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсионный сбор с покупки валюты могут отменить

Реклама на dsnews.ua

Территориальные управления Нацбанка на прошлой неделе собирали информацию об отчислениях, осуществляемых банками и их агентами в Пенсионный фонд. По словам специалистов, мониторинг поступлений от валютообменных операций может привести к отмене обязательного 1%-ного сбора на приобретение СКВ.

Своей телеграммой НБУ запросил информацию об отчислениях в ПФ с валютообменных операций за 1999–2001 гг. При этом Нацбанк не сообщил причин такого исследования, и банкирам приходится гадать по этому поводу. "Сейчас активно лоббируется отмена сборов в Пенсионный фонд с операций по приобретению иностранной валюты. Уже давно предлагалось перевести обменные операции на единый фиксированный налог, я думаю, что это уместно в нынешней ситуации. После принятия единого фиксированного налога головная боль с пенсионными отчислениями пропадет у всех: банков, агентов, контролирующих органов", — сказал "ДС" начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян.

Время для пересмотра государственной политики в сфере наполнения Пенсионного фонда поступлениями из банков и их агентов более чем подходящее. "Пенсионный сбор с валютообменных операций закреплен Законом "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование". Пункт 5 первой статьи этого закона действует с 22 октября 1998 г., и на данный момент его действие продлено до 1 января 2003 г.", — сообщил "ДС" эксперт Центра экспертиз украинского законодательства Максим Рылик. Наблюдатели не исключают, что проблема с отчислениями будет решена довольно просто — действие закона не продлят.

Таким образом, Пенсионный фонд рискует потерять довольно существенную статью доходов: еще летом текущего года министр финансов Игорь Юшко заявлял, что благодаря дополнительным сборам (см. справку) ПФ в течение года получает около 1,4 млрд грн., наиболее существенными являются поступления от сборов на мобильную связь и валютообменных операций.

Наряду с этим многие банкиры выступают за еще более радикальные перемены. "Банки работают по обменным операциям вбелую, поскольку есть определенная отчетность. Образ врага для нас — это агентские обменки, которые творят все, что угодно, и в большинстве своем сборы в Пенсионный фонд не платят. Вообще валютообменный рынок находится в тени, поскольку банки контролируют лишь незначительную его часть. Первый шаг в данной ситуации — отменить отчисления в Пенсионный фонд. До тех пор пока они будут прописаны в отечественном законодательстве, у жуликов остается соблазн не платить налог, налицо — недобросовестная конкуренция. Второй шаг — это запретить агентские обменки вообще, в России их ликвидировали пять лет назад, и никто от этого не пострадал", — прокомментировал ситуацию президент банка "Надра" Игорь Гиленко.

Опрошенные "ДС" банкиры хотя и не уверены, что Нацбанк запретит существование агентов, все же полагают, что табу на их работу не нанесет особого урона работе банков, выдающим им лицензии. Банки—кураторы обменок, работающих на агентских соглашениях, зачастую устанавливают фиксированную плату за свои услуги: каждый месяц хозяин пункта обмена валют платит определенную сумму (в среднем по Киеву $100–200 в зависимости от месторасположения). Финансисты предполагают, что смогут обеспечить себе большие доходы при уходе с рынка агентов, заняв их место. На сегодняшний день, по словам самих банкиров, пункты обмена валют, работающие по агентским соглашениям, занимают более 3/4 столичного валютообменного рынка.

<СПРАВКА>
Со второй половины 1998 г. при покупке иностранной валюты в Пенсионный фонд взимается 1% суммы операции. Кроме того, в фонд перечисляется 5% стоимости реализации ювелирных изделий из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней, 3% стоимости легковых автомобилей при их продаже, 5% стоимости производимых или импортированных табачных изделий, 1% стоимости приобретенной недвижимости, а также 6% стоимости услуг мобильной сотовой связи.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua