• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банки не хотят возить валюту

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время стоимость приема поврежденных и сомнительных иностранных купюр может увеличиться. Финансисты объясняют это тем, что многие столичные банки начали отказываться от вывоза таких денежных знаков.

На протяжении длительного времени стоимость услуг по приему банками у населения поврежденных и вышедших из оборота купюр не менялась вообще. За изъятие изношенных банкнот столичные банки брали 5–10% от суммы в зависимости от степени поврежденности и от необходимости принятия их на экспертизу. Правда, при этом многие банки сами вывозили отработанную населением иностранную валюту. Сейчас же на банковском рынке происходят значительные подвижки.

"Еще летом определенная группа банков довольно активно работала по вывозу СКВ. Впрочем, осень показала, что тенденция была временной: в отпускной период население в значительных объемах сдавало ненужные дензнаки: речь идет как о поврежденных купюрах, так и 12 валютах, входящих в группу евро и выведенных из оборота еще до 28 февраля. Потом объемы сдаваемой в банки денежной массы стали уменьшаться, и финансовые учреждения перестали сами вывозить валюту", — пояснил "ДС" ситуацию директор департамента финансовых рынков АППБ "Аваль" Андрей Рожок. В настоящее время вывоз инвалюты осуществляется в основном через два банка: АППБ "Аваль" и КБ "Финансы и Кредит". "Сейчас мы работаем сразу с 13 банками на предмет вывоза их иностранной валюты, среди них есть и крупные финучреждения — Ощадбанк, УкрСиббанк и другие", — рассказала "ДС" директор департамента по работе с наличной валютой и банковскими металлами КБ "Финансы и Кредит" Зоя Иваночко.

Финансовые учреждения, отказывающиеся вывозить отработанные иностранные купюры, готовы платить банкам-партнерам до 0,8–1,5% комиссионных. Банки, принимающие от всех клиентов и вывозящие уже неходовые денежные знаки, зачисляют их на свои корреспондентские счета уже за границами Украины, уплачивая комиссию в размере 0,2% от суммы (либо фиксированную плату в зависимости от объема). Они же берут на себя все затраты, связанные с транспортировкой вышедших из строя иностранных денег.

Сужение рынка вывоза поврежденных и выведенных из оборота купюр может впоследствии привести к удорожанию услуги. При этом нет ответа на два главных вопроса: когда и на сколько подорожает принятие поврежденных купюр. Тем более что участники рынка сейчас утверждают, что вообще не поднимут цен на вывоз СКВ. "Вряд ли экспортеры станут увеличивать стоимость своих услуг. Поскольку после повышения цен на вывоз инвалюты нынешние банки-клиенты начнут сами ее вывозить, мы потеряем клиентов. Соответственно, в ближайшее время не будет дорожать услуга по принятию отработанной валюты и от населения", — заверил "ДС" Андрей Рожок.

    Реклама на dsnews.ua