• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На благоустройство окраин не хватает денег

Реклама на dsnews.ua

Городские власти решили навести порядок в киевском микрорайоне Жуляны, который на сегодняшний день остается единственным районом города, практически не оснащенным системой канализации и асфальтовыми дорогами.

Согласно распоряжению киевского мэра Александра Омельченко, развитие района будет финансироваться преимущественно из городского бюджета: средства, необходимые для выполнения проектных и строительных работ по некоторым объектам Жулян, планируется предусмотреть в разрабатываемой сегодня программе социально-экономического и культурного развития и в бюджете города Киева на 2003 г.

В частности, планируется решить проблему строительства второй очереди водо-провода длиной 9,5 км, которая должна пройти непосредственно по улицам поселка. Сделать это намечалось еще три года назад (тогда было проложено 1,7 км на сумму 706 тыс. грн.), однако в связи с отсутствием финансирования работы были приостановлены. Стоимость этого строительства оценивается в 4,7 млн грн. Пока же жители Жулян все еще пользуются общественными колодцами, 40% из которых, по оценкам специалистов, находятся в неудовлетворительном состоянии, а качество питьевой воды в них крайне низкое. К тому же по причине отсутствия уличных водопроводных сетей строительство первой очереди водопровода (магистрального) не решило проблемы водоснабжения поселка, поскольку вновь построенный водопровод просто не может функционировать в том режиме, на который был рассчитан.

Кроме того, поскольку в Жулянах сегодня вообще отсутствует канализационная сеть, а введение юго-западного канализационного коллектора, который должен обеспечивать нужды микрорайона, запланировано только на 2005 г. и может затянуться, районная власть предлагает обеспечить канализацию района по временной схеме, построив временную локальную канализационную насосную станцию и напорные коллекторы. Стоимость этих работ составляет 24 млн грн. и, согласно распоряжению Александра Омельченко, в следующем году работы по проектированию жулянской канализации должны быть закончены.

По словам главы Соломенской райадминистрации Ивана Сидорова, последние пять лет все средства, которые выделял город на благоустройство частного сектора тогда еще Зализничного района, направлялись исключительно на развитие Жулян. С 1997 г. эта сумма составила 5,93 млн грн. Но эти деньги не помогли поселку решить проблему коммуникаций, которая тормозит решение не менее важных вопросов: строительство новой школы (стоимостью 18 млн грн.) и замену грунтовых дорог длиной 12,51 км на твердое асфальтобетонное покрытие. Тем не менее городские власти распорядились предусмотреть средства на завершение проектирования этой школы и на строительство дороги, которая соединяет Воздухофлотский проспект (от международного аэропорта "Жуляны") с Большой кольцевой дорогой (стоимость работ 2 млн грн.), а также до конца года организовать на улице Радянской, 3, комплексный пункт по предоставлению бытовых услуг населению Жулян. В следующем году в соответствующей городской адресной программе также предполагается выделить деньги на завершение работ по капитальному ремонту сетей внешнего освещения улиц и провести очистку и благоустройство реки Нивка.

"Кроме того, мы планируем привлечь инвестора для строительства блока первичного обслуживания в поселке, а также создать комиссию по рассмотрению вопроса целевого использования земель сельскохозяйственного назначения на территории города, — сказал Иван Сидоров. — А согласно распоряжению мэра, "Укртелеком" должен в следующем году завершить телефонизацию микрорайона".

    Реклама на dsnews.ua