• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сармат" не скупает "Оболонь"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе возмутитель спокойствия "Оболони", донецкий "Сармат", объявил о временной приостановке покупки акций столичного пивоваренного предприятия. Напомним, что два месяца назад на одной из пресс-конференций гендиректор ЗАО "Сармат" Станислав Мельник сказал, что скупка будет продолжаться.

Но, окончательно погрязнув в судах, восточные пивовары, наверное, передумали. В заявлении дончан говорится, что скупка приостановлена в связи с "многочисленными и вызывающими много вопросов судебными исками, инициированными руководством ЗАО "Оболонь". Также "Сармат" намерен определиться с целесообразностью дальнейшей скупки акций "с учетом информации о финансово-хозяйственной деятельности "Оболони", которая стала известна в ходе разбирательств". Между строк в заявлении "Сармата" читается, что компания не полностью рассчиталась с акционерами "Оболони", которые продали свои ценные бумаги. В частности, говорится о "намерениях сосредоточиться на изыскании всех предоставляемых законодательством возможностей для окончательных расчетов с акционерами, продавшими ценные бумаги". Когда скупка бумаг только начиналась, представители "Сармата" утверждали, что акционерам сразу после подписания договора купли-продажи открывался счет в банке, куда перечислялись деньги. Здесь стоит сказать о стоимости 11,4% акций, скупленных дончанами. Если "Сармат" покупал ценные бумаги номиналом 100 грн. по $100, то он должен был заплатить около $3,7 млн. Через некоторое время дончане заявили о повышении цены до $200 (сумма перешагнула бы за $7 млн).

Заканчивается заявление "Сармата" очередным напоминанием причин скупки акций "Оболони": "...это позволило бы сконцентрировать ресурсы двух компаний, что привело бы к повышению эффективности их деятельности, упрочнению положения отечественного капитала на рынке Украины".

    Реклама на dsnews.ua