• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Инвестагентство ликвидировали

Реклама на dsnews.ua

Киеврада решила ликвидировать  КП "Киевская инвестиционная компания по реконструкции и развитию". Эту структуру город создал как правопреемницу СП "DAEWOO-Киев Компани", запомнившуюся киевлянам безуспешной попыткой реконструировать Бессарабский квартал.

Ликвидируемая компания призвана была разрабатывать и внедрять инвестпроекты, однако в последнее время существовала фактически только на бумаге. Несмотря на номинальный статус, город получит от ликвидации неплохие деньги. На счетах коммунальной структуры "зависло" 1,2 млн грн., перечисленных из госбюджета как возмещение НДС. Средства уйдут в казну Киева для возмещения затрат, понесенных при "обнулении" предыдущего СП.

Впрочем, ликвидация не обошлась без некоторой перепалки между представителями столичной власти. По сведениям агентства "Интерфакс-Украина", председатель бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк заявил, что заместитель главы горадминистрации Михаил Поживанов действовал "не совсем законно", подписывая ранее распоряжение о создании инвестиционной компании, так как для образования коммунального предприятия необходимо решение городского совета, подписанное мэром. Потом, по словам г-на Присяжнюка, г-н Поживанов "одумался". Теперь вопрос сомнительной законности коммунальной структуры снят, а "хвосты" инвестиционной компании будет рубить ликвидационная комиссия.

    Реклама на dsnews.ua