• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Текстиль Украина" намерена создать холдин

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", в настоящее время в столице создается холдинг "Український одяг", в который войдут три швейных предприятия, входящих в состав корпорации "Текстиль Украина". Ими станут ОАО "Киевская лентоткацкая фабрика", ЗАО "Уманская швейная фабрика" и симферопольское предприятие "Нега". Аналогичные переговоры о вхождении в структуру руководство корпорации ведет с одним из житомирских предприятий, не входящих в "Текстиль Украина".

Как сообщил в интервью "ДС" генеральный директор корпорации Виталий Война, главной причиной создания холдинга является стремление оптимизировать работу по обеспечению заказов, которые корпорация получает в результате тендеров Министерства обороны и других государственных структур. В настоящий момент корпорации не хватает производственных площадей для размещения заказов. Руководство полагает, что выделение швейного направления в отдельную структуру сможет повысить его эффективность и уменьшить производственные затраты. В данное время руководство занимается организационными вопросами, а формирование структуры должно завершиться в ближайшие 2–3 месяца. По словам г-на Войны, на создание холдинга может потребоваться порядка 800 тыс. грн.

Стоит отметить, что в текущем году "Текстиль Украина" выступила учредителем ЗАО "Украинский ковровый комбинат" (Харьков), созданного на базе холдинга "Эпос", также принадлежащего корпорации. Уставный фонд ЗАО сегодня составляет 50 млн грн. Корпорация владеет пакетом в 55% акций. Еще одним учредителем общества является ДП "Ковры Украина" (45% акций). В 2001 г. рост производственных объемов на предприятии составил 182%. "У комбината не было оборотных средств, поэтому они не могли нормально функционировать. Сейчас же комбинат, мощности которого загружены на 60–70%, работает в основном под заказ", — говорит г-н Война.

Кроме того, в сентябре корпорация приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Промтекс" (Харьков) с уставным фондом 7 млн грн., заплатив за него 100 тыс. грн. "Промтекс" специализируется на производстве тканей, пряжи для ковров и одеял, которые могут поставляться "Укрзалізниці". Объем необходимых вложений пока что не определен — он может составить порядка 600–800 тыс.
Как уже сообщала "ДС", недавно корпорация приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Уманская швейная фабрика" (г. Умань Черкасской обл.), которое покупалось именно для пошива одежды для военнослужащих и сотрудников МВД. Ранее корпорация приобрела пакеты акций ОАО "Киевская лентоткацкая фабрика" (сегодня ей принадлежит 52%), которая уже занимается пошивом этого вида одежды, а также Дубровицкой хлопкопрядильной фабрики "Дубротекс" (Ривненская обл.). В настоящий момент корпорация ведет переговоры о покупке пакета акций еще двух предприятий — киевского и луганского.

<СПРАВКА>
Корпорация "Текстиль Украина" основана в Киеве в 1999 г. В ее состав сегодня входят 19 предприятий прядильного, текстильного, трикотажного, текстильно-галантерейного, коврового, швейного производств и предприятия по переработке полиэтилена, среди которых — столичное ОАО "Веретено" и ОАО "Киевская лентоткацкая фабрика". Общее количество работников корпорации превышает 7000 чел. "Текстиль Украина" осуществляет управление деятельностью членов корпорации, обеспечением их интересов в сфере производственного, научного и социального развития, инвестиционной политики.
    Реклама на dsnews.ua