• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почувствуйте себя помещиками в Качановке

Реклама на dsnews.ua

Если вы не можете жить без путешествий, необязательно мучиться в ожидании отпуска, дабы посетить дальние страны. Можно каждые выходные исследовать дивные уголки Украины. Главное — подобрать хорошую компанию или выехать в познавательно-развлекательный тур всем офисом. Один из самых ближних маршрутов, но, к сожалению, малоизвестный — поместье Качановка в Черниговской области.

Украинский Версаль
Качановка — это единственное сохранившееся в комплексе украинское дворянское поместье (700 га), которое было основано в 1770 г., в 1981-м — стало историко-культурным заповедником и лишь в 2001 г. получило статус национального. Как вы понимаете, между этими датами — история расцвета и падения уникального памятника садово-паркового искусства. Очевидцы говорят, что Качановка в своем отреставрированном (уже ведутся внутренние отделочные работы в самом дворце) и восстановленном виде в скором времени не будет уступать всемирно известному Версалю и другим подобным местам, коих в Европе не счесть.

Качановка расположена на юго-востоке Черниговщины в Ичнянском районе, на берегу сказочной речки Смош. Добираться туда можно экскурсионным автобусом (такие поездки организовывает, к примеру, Клуб выходного дня "Кортеж", время в пути — 3,5 часа) или на автомобиле (через Нежин на Ичню и дальше через Парафиевку на Качановку). В бывших флигелях для прислуги и гостей оборудована теплая гостиница (на 26 мест), посему в Качановку можно ехать с ночевкой (60 грн. в сутки на одного). В первый день — экскурсия по дворцу, а вечером на берегу дивного озера вас ожидает оборудованное место для шашлыка, где неплохо устроить ночные посиделки в дружной компании. На следующий день экскурсовод покажет окрестности и проведет всеми потаенными тропами огромного садово-паркового комплекса. Если вы после шашлыков сможете пораньше встать, то в лесу можно встретить задумчивую косулю, зайцев и другую живность. Все остальное время вы предоставлены сами себе (для обеда в гостинице оборудована кухня). Так что создается полная иллюзия, будто вы и есть хозяин роскошного поместья.

Прекрасная панорама, чистейший воздух, полное отсутствие связи, романтиче-ское настроение полностью избавят от усталости и последствий рабочей недели. Более того, качановский вояж мистическим образом будет поддерживать бодрое и возвышенное настроение еще недели три.

Меценаты и коллекционеры
На протяжении более чем двухсот лет это поместье сменило не один десяток владельцев — от генеральского есаула Ивана Ломиковского до помещиков Тарновских, которые и придали Качановке современный облик. Одним из наиболее деятельных владельцев имения был известный полководец, граф Румянцев-Задунайский (с 1772 г.). При нем по проекту русского архитектора Карла Бланка украинский зодчий Максим Мосцепанов выстроил роскошный дворец в романтическом стиле и спланировал при нем парк.

Второй строительный бум Качановка пережила в 1808–1824 гг., когда новые владельцы поместья — украинские помещики Григорий и Параска Почеки — расширили территорию усадьбы, дворец перестроили в стиле русского классицизма и заложили пейзажный парк, который в Европе принято называть "английским". Это парк нового типа, в котором предпочтение отдается природе, т. е. естественным ландшафтам, а не искусству садовника. Поэтому в Качановском парке удивительно гармонично соединены — большие и малые пруды, беседки и тенистые аллеи, великолепный яблонево-вишневый сад, многочисленные служебные флигеля и парковые мосты, овеянные легендами (которые обязательно расскажет местный экскурсовод), горки Любви и Верности с "романтическими руинами" на берегу Большого пруда.

Самый известный период, длившийся более 70 лет, пришелся на владение Качановкой помещиков-меценатов Тарновских. Именно в их времена слава Качановки шагнула далеко за пределы Малороссии. Поместье превратилось в своеобразный центр культуры и искусства, который привлекал лучших представителей тогдашней творческой интеллигенции. Именно тогда в качановском альбоме для гостей оставили свои автографы писатели Николай Гоголь, Пантелеймон Кулиш, Марко Вовчок, ученые Николай Костомаров, Михаил Максимович, Дмитрий Яворницкий, художники Ге, Добужинский, Петров-Водкин, Врубель, братья Маковские. Илья Репин работал здесь над картиной "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". В Качановке впервые прозвучали Персидский хор и марш Черномора из оперы Глинки "Руслан и Людмила". После отъезда Глинки в усадьбе утвердился своеобразный культ композитора, и хозяева возвели на пригорке возле Майорского пруда беседку Глинки с гротом, которая стоит до сих пор. Именно в Качановку, прямым назначением, приехал в 1843 г. из Петербурга Тарас Шевченко, который здесь нашел свою любовь и уезжая оставил в альбоме строки: "І стежечка, де ти ходила, колючим терном поросла...". В приусадебном парке до сих пор сохранилась поляна, где под вековым дубом Тарас Григорьевич предавался думам и общался с крепостными музыкантами. А под другим — Николай Гоголь читал своего "Тараса Бульбу".

Реклама на dsnews.ua

Василий Тарновский-младший, фанатичный коллекционер, настоящий меценат и патриот Украины, собрал в поместье уникальную коллекцию казацких реликвий и шевченковских вещей (более 758 единиц!). Среди раритетов — сабля Богдана Хмельницкого, личные вещи Ивана Мазепы, Семена Палия, Павла Полуботка, Кирилла Разумовского. Коллекция (современниками оценивалась в несколько сотен тысяч рублей серебром!) была завещана Черниговскому губернскому земству для создания музея, который сейчас действует в Чернигове. Солидные траты на благотворительность и коллекционирование, привычка жить на широкую ногу привели Тарновского на грань разорения, и в 1897 г. он продал поместье миллионеру-сахарозаводчику Харитоненко. Он и стал последним хозяином усадьбы (до 1918 г.). "Сахарный король", меценат, дворянин и тоже коллекционер Павел Харитоненко подарил поместье в качестве приданого старшей дочери Елене. Говорят, в день свадьбы отец Елены усыпал главную аллею парка от дворца до Георгиевской усадебной церкви сахаром — в надежде на сладкую жизнь в браке любимой дочери. Именно при Харитоненко усадьба была электрифицирована и телефонизирована.

Замок с привидениями
При советской власти в поместье, конечно же, разместили детскую коммуну. Беспризорники уничтожили все, что могли (дивные парковые скульптуры, церковное убранство, уникальный зимний сад и т. д.). А то, что осталось (около 15 построек), со временем перешло в пользование Министерства охраны здоровья (в разные времена здесь были: неврологический курорт для колхозников, военный госпиталь, туберкулезный санаторий), благодаря которому и сохранился комплекс в целом.

Теперь усадьба восстанавливается усилиями наследников хозяев Качановки, проживающих в Великобритании, Германии и Киеве. Они создали международное общество "Друзья Качановки", которое аккумулирует деньги для превращения этого садово-паркового ансамбля в международный культурный центр. Возможно, в ближайшее время (судя по темпам и качеству реставрационных работ) Украина получит собственный Версаль или замок Блэр. Тем более, как и в каждом уважающем себя зам-ке, в Качановке есть свои привидения. Хозяин Качановки Тарновский, по преданию, будет бродить до тех пор по поместью, пока его полностью не восстановят. Также на закате или туманным утром здесь можно встретить влюбленную пару, разлученную злыми родственниками и замурованную в подвалах "романтических руин".

    Реклама на dsnews.ua