• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запрещенная пьеса на сцене Театра им. Франко

Реклама на dsnews.ua

1 и 2 ноября в Театре им. Ивана Франко очередная премьера — "Тартюф, или..." Жан-Батиста Мольера. Поставил спектакль и создал сценографию Валентин Козьменко-Делинде.

Что следует читать за троеточием, вынесенным в название спектакля, каждый из зрителей решит сам. Дело в том, что Мольер, написавший одну из своих лучших комедий в 1664 г., в первой версии назвал ее "Лицемер", во второй — "Обманщик". Сыгранная в том же году перед королем и двором в Версале пьеса, благодаря усилиям некоего могущественного Общества Святых Даров, называемого в народе "шайкой святош", находилась под запретом целых пять лет. Что же принудило церковь угрожать своей пастве отлучением уже за саму попытку ознакомиться с "Тартюфом", ведь в этой комедии гениальный французский комедиограф обличал лицемерие и лживость? Пьеса, конечно же, была бы принята официальной светской и церковной властью, если бы плут, который, прикинувшись другом хозяина дома, не был бы святошей. Тартюф, позарившийся на состояние доверчивого Оргона, сватавшийся к его дочери и обольщающий жену, уверяет нас, что его оскорбители "наносят обиду небесам". Герой комедии, пустосвят и ханжа, был слишком похож на тех, кто, облачившись в сутану, проповедовал то, во что сам не верил, чему сам не следовал.

Валентин Козьменко-Делинде, который теперь проживает в Словакии, памятен столичным театралам своими первыми постановками в Театре им. Ивана Франко — "Карьера Артуро Уи" Бертольда Брехта, "Прощание в июне" Александра Вампилова. В нынешнем его спектакле заняты Богдан Бенюк (Оргон), Полина Лазова (Эльмира), Анатолий Гнатюк (Дамис), Лариса Руснак (Мариана). Роль Тартюфа в очередь с Алексеем Богдановичем играет Людмила Смородина.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 8 до 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua