• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские банки лишаются корреспондентских счетов

Реклама на dsnews.ua

Иностранные партнеры начали закрывать корреспондентские счета украинским банкам. Пока делается это избирательно, однако со временем не исключается и повальная блокировка корсчетов всем отечественным банкам.

Счета закрывают два банка
На сегодняшний день два иностранных банка начали закрывать своим контрагентам в Украине корсчета либо предупредили о подобных намерениях. Показательно, что в отношении обоих финансовых учреждений поступает противоречивая информация. Сейчас называются две версии приостановления корреспондентских отношений с украинскими банками. Первая — чисто экономическая. "Наш банк недавно получил письмо от Deutsche Bank, который известил о том, что пересмотрел ликвидность своих корсчетов и закрыл порядка 50 счетов украинских банков. Причем было подчеркнуто, что закрывались так называемые "мертвые" счета, по которым не проводились операции либо осуществлялись минимальные платежи", — рассказал "ДС" директор CA IB Securities (Ukraine), представитель инвестиционного банка CA IB в Украине Сергей Будкин. Вторая причина отключения от расчетов с иностранными партнерами отдает политикой. "От некоторых партнеров пришла информация о том, что счета закрывались банком ABN Amro (Нидерланды). Но при этом прямо не указывалось, что такие меры предпринимались в связи с тем, что Украина не сумела выйти из черного списка FATF (то есть не приняла законодательной базы для противодействия отмыванию денег). Говорилось, что Украина больше не является бизнес-приоритетом для этих банков. Поэтому сейчас не исключается, что планомерно будут закрываться счета мелким и средним украинским финучреждениям", — сообщил "ДС" директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

По мнению банкиров, сейчас тяжело предсказать масштабы подобных акций, поскольку почти одновременно некоторые английские банки начали отказывать отечественным финучреждениям в проведении платежей. В связи с этим финансисты стали задумываться о возможных контрмерах на случай повального закрытия, скажем, европейскими банками корсчетов нашим финучреждениям. Наиболее простое решение проблемы — это работа через крупнейшие украинские банки с разветвленной корреспондентской сетью, которых если и отключат от выхода на ведущие иностранные банки, то сделают это в последнюю очередь. Другой способ проведения платежей в случае начала изоляции украинских банков в целом — это открытие счетов и работа через менее известные американские либо европейские банки, которые не входят в десятку лучших в своих странах. В крайнем случае, можно пойти дальше. "Один из вариантов решения проблемы с корреспондентскими счетами — это проведение платежей через азиатские банки, которые, скорее всего, не поддержат санкции против Украины", — говорит председатель совета банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин.

Россияне не помогут
Украинским законодательством пока запрещен самый простой в подобных ситуациях путь проведения расчетов с иностранными партнерами — через российские банки (в которых среднестатистический украинский банк имеет по 4–5 корсчета). "Проблему со счетами в евро либо долларе при помощи российских партнеров решить нельзя по той простой причине, что на сегодняшний день действует постановление НБУ № 412 "О неотложных мерах по стабилизации деятельности коммерческих банков". Этот документ содержит запрет украинским финучреждениям открывать корреспондентские счета "Ностро" в свободно конвертируемых валютах 1 группы классификатора в странах, средством платежа которых является иностранная валюта других групп классификатора, и оффшорных зонах", — пояснила начальник отдела развития межбанковского бизнеса ЗАО "Альфа-Банк" Ирина Дробышева. Поэтому для того, чтобы отечественные банки смогли прибегнуть к помощи российских коллег, необходимо отменить соответствующие нормы вышеуказанного постановления. Не исключено, что в критической ситуации НБУ пойдет на такие меры.

Ручной режим
Впрочем, пока о полной изоляции Украины наблюдатели не говорят. "Полностью корсчета не закроют. Украинские платежи могут перевести в режим ручных проводок: если сейчас все счета просто в автоматическом режиме проводятся, то потом каждый платеж будет обрабатываться отдельно. Это приведет к тому, что проводки средств станут задерживаться на несколько дней. И самое главное — это будет существенно дороже: один платеж может стоить до EUR200", — считает Сергей Будкин. Несомненно, банковские затраты будут ложиться на клиентов — субъектов предпринимательской деятельности. Правда, банкиры надеются, что крупнейшие мировые клиринговые центры не вступят в сговор против Украины. "Я не думаю, что большие мировые банки станут договариваться об одновременном закрытии корреспондентских счетов Украине. Всегда найдутся банки, выпадающие из общего числа "заговорщиков", желающие заработать на данной ситуации", — предположил Вячеслав Юткин.

На сегодняшний день лидерами по работе с евровалютами клиентов отечественных банков являются Deutsche Bank, обрабатывающий около 30% всех платежей, меньше приходится на второе в этой сфере учреждение — Commerzbank — 15% платежей. Оставшуюся часть покрывают ABN Amro, ING bank, Hypo Vereinsbank. По доллару платежи наиболее активно идут через Bank of New York (50% проводок), Bankers Trust (40%), остальное — Citibank.

    Реклама на dsnews.ua