• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний шанс для неудачников

Реклама на dsnews.ua

Восьмого декабря состоятся выборы народного депутата Украины по округу №82 (Мелитополь). Напомним, что победивший на мартовских выборах в этом округе представитель "Нашей Украины" Олег Олексенко умер в июле этого года.

На момент написания статьи было зарегистрировано 44 кандидата. Для каждого из них это последний шанс занять единственное пустующее кресло в задании на улице Грушевского. Шансы победить, правда, имеют не более десятка кандидатов, а всех остальных, за редким исключением, объединяет одно — едва ощутимый, но довольно чувствительный запах политического трупа. Среди кандидатов несколько экс-депутатов, экс-мэров Мелитополя, экс-губернатор и еще целый ряд известных личностей, большинство из которых безуспешно участвовали в избирательной кампании в марте.

Как известно, на предыдущих выборах Олексенко победил с не таким уж и впечатляющим отрывом от главных конкурентов. Поэтому вполне естественным выглядит желание последних вновь поучаствовать в борьбе за мандат. Анатолий Мангул, еще недавно депутат от этого округа, а в далеком прошлом — мэр Мелитополя, занял 31 марта второе место, уступив лидеру всего 2%, и снова будет баллотироваться в родном городе. Компанию ему составит товарищ по прошлым выборам, занявший третье место, Василий Крутов. На него будет работать имидж эдакого "военного, красивого, здоровенного", подкрепляемый очарованием супруги, известной певицы Надежды Шестак, которая провела в округе несколько концертов.

Уже известно, что будет баллотироваться Виктор Сычев, также занимавший кресло мелитопольского мэра в прошлой каденции, которое проиграл в марте "нашеукраинцу" Ефименко. Это и стало неофициальной причиной признания выборов городского головы недействительными. Но Ефименко вновь победил на повторных выборах в июле.

Продолжая тему "бывших", уместно вспомнить о Владимире Куратченко, главе Госкомрезерва, который когда-то возглавлял Запорожскую областную администрацию и был даже первым вице-премьером в правительстве Пустовойтенко.
Выше шла речь о кандидатах, так или иначе связанных с мелитопольщиной, но количество "варягов" заметно превосходит аборигенов. Так, взяли документы на регистрацию три экс-парламентария: Игорь Квятковский, Василий Хмельницкий и Наталия Витренко. Что касается первого, то у этого кандидата от СПУ (в прошлом парламенте депутат Квятковский успел побывать и "народным демократом", и зеленым, и социалистом) шансы довольно иллюзорны. Чего не скажешь о г-не Хмельницком, который имеет непосредственное отношение к гиганту отечественной индустрии — "Запорожстали". Молодой предприниматель оказался за бортом парламента вместе с Партией зеленых Украины, одним из спонсоров которой он являлся. Дальше Хмельницкий поборолся за мандат депутата Верховного Совета Крымской автономии. Применив ныне модную в Украине технологию подписания социальных договоров, ему удалось набрать наибольшее количество голосов. Но крымская избирательная комиссия признала выборы недействительными, посчитав, что число нарушений было критичным. Многие наблюдатели считают, что именно этот кандидат вложит больше всего ресурсов в кампанию, кроме того, он имеет прекрасные личные отношения с губернатором Карташовым и вхож в самые высокие киевские кабинеты.

Впрочем, позиция власти на этих выборах — отдельная тема. Ко многим вышеперечисленным претендентам на ее благосклонность можно добавить еще председателя Мелитопольской районной администрации Игоря Богданова. Но так или иначе каждый задействует для победы свои собственные административные рычаги.

А что оппозиция? Хоть Наталью Михайловну Витренко назвать оппозиционным кандидатом можно только с некоторой натяжкой, все же немалую часть протестного электората она заберет. Ведь лидер прогрессивных социалистов имеет хорошие шансы для победы в любом регионе, который находится восточнее Збруча.

Реклама на dsnews.ua

Поскольку город считается вотчиной "Нашей Украины", то кандидат от блока находится в самой выгодной стартовой позиции. Им станет, скорее всего, Вячеслав Зубов, юрист предприятия "Олком", которым руководил покойный Олексенко. Правда, на момент написания статьи этот малоизвестный в городе кандидат, активно протежируемый Сергеем Соболевым, еще не имел на руках решения политсовета блока о его поддержке.

Не обошлось на выборах и без экзотики. Кандидатом возжелала стать Елена Солод, известная своим стремлением изменить фамилию на Усама бен Ладен, а также склонностью к стриптизу во время официальных предвыборных выступлений на телевидении. Один факт ее регистрации уже стал громким информационным поводом. Правда, на выборах мэра Запорожья, используя всю привлекательность своего немолодого тела, Елена Солод набрала всего около тысячи голосов.

Присутствуют в округе также "двойники". Одним из первых, когда Василий Хмельницкий в округе еще и не появлялся, был зарегистрирован кандидатом Богдан Хмельницкий, зоотехник с Житомирщины. Взял документы на регистрацию некий г-н Зубов, который никакого отношения ни к фирме "Олком", ни к "Нашей Украине" не имеет.

Избирательная кампания на мелитопольщине обещает быть горячей. Но поскольку победит в округе лишь один, то для остальных он превратится в своеобразную братскую могилу.

    Реклама на dsnews.ua