• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Город телефонизирует особняки

Реклама на dsnews.ua

Киевская власть совместно с "Укртелекомом" всерьез озаботилась проблемой телефонизации частного сектора столицы. Более того, в течение двух последующих лет планируется решить данную проблему.

По данным Киевской городской дирекции "Укртелекома", на 1 октября текущего года насчитывалось 6419 заявлений на установку телефона, поступивших от киевлян, проживающих в частном секторе. Сложность телефонизации этих районов сводится к дополнительным работам, например, когда длина кабеля, который протягивается от телефонного "шкафа" к розетке в жилище абонента, превышает 40 м. А именно такие условия — удаленность от конечного линейно-кабельного устройства — и характерны для частных домов. Поэтому себестоимость дополнительных работ по строительству одного телефонного номера в районах частной застройки, как свидетельствует статистика "Укртелекома", в среднем составляет 2,6 тыс. грн. И вся финансовая тяжесть по их оплате, согласно утвержденным постановлением Кабмина от 22 апреля 1997 г. №385 Правилам пользования местной телефонной связью, ложится на абонентов. Есть еще и основные работы по установке телефона — это те, которые производятся непосредственно на АТС и связаны с выделением номерной емкости, а также подключением коммутационного оборудования. Их стоимость как в случае с частными, так и с многоэтажными домами остается неизменной — 240 грн.

Начальник управления связи, телекоммуникаций и информатизации КГГА Александр Баранов сообщил "ДС", что по итогам состоявшегося на прошлой неделе у заместителя мэра Ивана Данькевича совещания со столичным "Укртелекомом" стороны договорились о совместной работе. В течение последующих полутора месяцев "Укртелеком" подробно проанализирует и согласует свои планы развития в районах частной застройки с райадминистрациями. Это нужно сделать для того, чтобы определить оптимальные места расположения "шкафов" в указанных районах и поставить их на равноудаленном расстоянии от домов, которые нужно телефонизировать.

В рамках указанных работ районные власти и "Укртелеком" должны согласовать также списки социально незащищенных киевлян, которые стоят в очереди на установку телефона. Для обеспечения связью указанной категории столичных жителей власти намерены изыскать дополнительные источники финансирования. В частности, привлечь депутатов всех уровней, начиная с районных советов и горсовета и заканчивая парламентариями, которые избирались по округам с частной застройкой. В целом, власти намерены искать самые разные пути, чтобы в течение двух лет проблема телефонизации частного сектора была решена.

До 15 декабря районные госадминистрации и "Укртелеком" должны подготовить планы для последующего объединения их в программу, которую затем необходимо будет представить на формальное утверждение.

    Реклама на dsnews.ua