• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве построят новый стекольный завод

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе европейский лидер по производству стекла компания Guardian Europe (Люксембург) объявила о намерении построить в столице Украины стекольный завод. Ожидается, что сумма инвестированных в производство средств составит порядка $120 млн.

Об этом сообщили представители компании Guardian Europe на совместной встрече с представителями столичной городской администрации. Киевская власть предложила люксембуржцам несколько вариантов месторасположения завода. На самом деле выбрать площадку для строительства довольно сложно, так как для производства стекла необходима значительная территория (не меньше 25 га). А технологический процесс потребует больших объемов газа. На новом предприятии планируется создать около 300 рабочих мест. Инвесторы хотят купить землю, так как вариант долгосрочной аренды их не устраивает.

Ожидается, что столичный завод будет производить продукцию самого широкого ассортимента — от обычных стекол для окон до декоративных и облицовочных с разным покрытием, включая бронированные и противоударные.

Как сообщил "ДС" заместитель главы столичной госадминистрации Михаил Поживанов, Киев очень заинтересован в строительстве стекольного завода. С одной стороны, это крупные инвестиции в экономику города, с другой — эта продукция нужна для стремительно развивающегося строительного рынка. В данный момент свою потребность в стекле город удовлетворяет в основном за счет импорта из Белоруссии и России.

Цена на стекло, произведенное на заводе компании Guardian, составит не более 3 эвро за кв. м, что не превышает цены на аналогичную продукцию отечественного производства. Это делает будущее Guardian на украинском рынке весьма перспективным.
В последнее время люксембургская компания все активней продвигается в Центральную и Восточную Европу. В 1995 г. был построен завод в Восточной Германии, в 1988 г. — в Венгрии, а в июле этого года начато строительство нового стекольного завода в Ченстохове (Польша), который будет введен в действие в конце этого года. В это предприятие вложено больше 100 миллионов евро, создано 250 рабочих мест. Завод будет работать круглосуточно, семь дней в неделю и производить 650 тонн стекольной продукции в сутки.

По словам менеджеров Guardian, рост стекольного рынка в этом регионе соответствует все возрастающему спросу на ее продукцию.

<СПРАВКА>
Guardian Europe — подразделение международной корпорации Guardian Industries Corp., основанной в 1932 г. Ее центральный офис находится в штате Мичиган (США). Суммарный годовой оборот составляет $3,3 млрд.
Guardian Industries Corp. — это крупнейший в мире производитель стекольной продукции для коммерческого и жилищного строительства, для автомобильной промышленности, производства зеркал и т. д.
Сейчас Guardian Industries Corp. имеет 21 завод по всему миру (семь из них находятся в Европе), на которых работают свыше 19 тыс. рабочих.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua