• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Борьба за главное судейское кресло

Реклама на dsnews.ua

11 ноября пленум Верховного суда Украины соберется, чтобы путем тайного голосования избрать нового председателя. Как известно, Верховная Рада наконец-то дала согласие на снятие с должности Виталия Бойко, достигшего пенсионного возраста и добровольно попросившего отставки. Пока же обязанности главы ВС исполняет первый зампредседателя Владимир Стефанюк.

Безусловно, интерес к избранию нового руководителя Верховного суда не был бы столь велик, если бы соответствующую обработку общественного мнения не проводили оппозиционные политики. В их стане принято считать, что независимость ВС от исполнительной власти существовала именно благодаря Бойко. Постоянно упоминая о нем на митингах, "борцы с режимом" добились того, что бывший председатель в глазах народа стал "скрытым" оппозиционером. С ним произошло то же, что происходит с независимыми журналистами, бизнесменами, чиновниками — оппозиция делает их своим знаменем, не спрашивая на то разрешения и не думая о последствиях. Антипрезидентские политики почему-то считают, что если ты не выступаешь на стороне власти, значит, ты — за оппозицию. Третьего, по их мнению, не дано.

Оппозиция сегодня бьет в набат, заявляя, что с уходом Бойко судебная система станет окончательно контролируемой властью. На самом деле от председателя суда не так много зависит — ведь он не директор предприятия, который может что-либо приказывать подчиненным. Если раньше глава ВС мог инициировать пересмотр решений судов низшей инстанции в порядке надзора, то сейчас такая процедура может начаться только по заявлению участника процесса. Кроме того, с Бойко или без Бойко, но рычаги давления на судей существовали и будут существовать. А люди в мантиях в различной степени этому давлению сопротивлялись/подчинялись и будут сопротивляться/подчиняться.

До последнего момента предметом еще одной оппозиционной истерики была возможность избрания на должность главы ВС председателя судебной палаты по уголовным делам Василия Маляренко. Его называют человеком СДПУ(о), кроме того приписывают личную поддержку Генпрокурора Святослава Пискуна. По крайней мере, о факте лоббирования Маляренко Пискуном открыто заявил народный депутат Сергей Олексиюк ("Наша Украина").

Однако кандидатура Маляренко неожиданно отпала сама собой после небольшой детективной истории: в минувший понедельник Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту угрозы убийства в адрес последнего. На экстренно созванной пресс-конференции замгенпрокурора Виктор Шокин сообщил, что в воскресенье судье домой позвонили неизвестные (в прессе появились сообщения, что это была женщина) и угрожали убийством, после чего он и обратился в Генпрокуратуру. На время расследования Маляренко и его семье выделена охрана.

Вслед за обнародованием этой информации с заявлением выступил и сам претендент. Он ошарашил всех новостью о том, что не намерен баллотироваться на пост председателя ВС и просит не выдвигать его кандидатуру. В своем заявлении Маляренко увязал поступивший ему звонок и намерение баллотироваться в одну цепочку. Правда, Леонид Кучма через несколько дней заявил, что заявление Маляренко было минутной слабостью.

В то же время наблюдатели называют и другие причины самоотвода. Поговаривают, что судья просто-напросто убедился в отсутствии поддержки своей кандидатуры среди коллег. Кроме того, сыграл роль и критический возраст — ему уже 61 год, и, таким образом, даже не добыв пятилетнего срока председательствования, он должен будет, как и Бойко, в 65 лет уйти в отставку.

Реклама на dsnews.ua

После этого заявления Маляренко иных имен претендентов почти не прозвучало. Вообще-то все разговоры о том, кто может стать новым председателем ВС, напоминают гадание на кофейной гуще, так как соцопросов среди судей никто не проводил, а все, что они говорят в кулуарах, может не соответствовать тому, что напишут в ходе тайного голосования. Сама процедура избрания главы для судей нова, ведь раньше его назначала Верховная Рада. Фамилии претендентов на этот пост не будут обнародованы до 11 ноября — разве что кто-то из них сам объявит об этом прессе. Формально кандидаты станут известны непосредственно на пленуме — путем самовыдвижения или выдвижения коллегами. В нем обязаны принять участие все члены ВС, в состав которого должны входить 85 судей, хотя сейчас работают 82.

В то же время наблюдатели все-таки обращают внимание на ряд фамилий. В первую очередь, это, конечно же, недавно назначенный судья ВС Василий Онопенко. Он не скрывает, что хочет быть председателем, и в последнее время многие начали говорить о том, что уход Онопенко в большинство из фракции Юлии Тимошенко — это якобы тактический ход, душой и разумом он по-прежнему остается в оппозиции. С другой стороны, именно по причине явной политической окрашенности кандидатура Онопенко может и не пройти. Поэтому среди реальных претендентов называются председатель Совета судей, заместитель председателя судебной палаты по гражданским делам ВС Виктор Кривенко, а также зампредседателя ВС, председатель палаты по гражданским делам Петр Шевчук. Звучит и фамилия нынешнего и. о. председателя — Стефанюка.

Стоит заметить, что уходящего с должности Бойко журналисты при любой возможности спрашивали о том, кто может занять его кресло. Однако он так и не назвал ни одного имени, чтобы это не сочли давлением. Единственное, на что намекнул: от судей следует ждать сюрпризов, и 11 ноября может прозвучать фамилия, которая и вовсе не упоминалась в прессе.

    Реклама на dsnews.ua