• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Алексей Федун: "СТБ доволен показателями работы агентства "Май", и речь о его замене не идет"

Реклама на dsnews.ua

В январе многие телеканалы заявили кто о неделе, кто о месяце премьерных кинопоказов. Телеканал СТБ сделал это позже остальных, но постарался всех перещеголять по их количеству. Вместе с тем на рекламном рынке заговорили о возможных серьезных изменениях в стратегии рекламных продаж канала. "ДС" попросила рассказать о планах развития СТБ председателя правления ЗАО "ММЦ-СТБ" Алексея Федуна.

Куда будет двигаться канал в ближайшее время?

— К своему пятилетию, которое грядет 2 июня, а это, согласитесь, обязывает. В декабре мы хорошо поработали на кинорынке, после Нового года подкорректировали эфирную сетку и графику и фактически начали с середины января новый сезон — сезон премьер. Для зрителей он был обозначен как "50 премьер за 50 дней", но реально продлится дольше и премьер будет гораздо больше. Еще его полушутя можно назвать "итальянским", поскольку к итальянскому футболу добавились премьеры сериала "Страсти по-итальянски" и нескольких мини-сериалов. Скоро в нашем эфире появится полная версия знаменитого "Спрута", которая включает, кроме расширенных серий с Микеле Плачидо, еще пять сезонов, доснятых в 90-х годах.

Тем самым канал подтверждает свою приверженность европейскому выбору?

— Наличие акцентированного европейского кинопоказа — отличительная особенность СТБ. Осенью это было французское, немецкое и испанское кино. Сейчас станет больше английских и опять же французских фильмов, среди которых такие хиты еще советского кинопроката, как "Смерть негодяя" и "Троих надо убрать" с Аленом Делоном, для киногурманов — культовые "Холодные закуски" Бертрана Блие, для любителей качественных экранизаций — мини-сериал "Отверженные" с Жераром Депардье и Джоном Малковичем. Будет и суперпремьера — "Танцующая в темноте" Ларса фон Триера. Вместе с тем значительную часть кинопоказа, в том числе и премьерного, все же составят американские боевики, триллеры, комедии производства 1999–2001 гг. При этом хорошее кино делают не только в Америке и Европе. Весной киноманы смогут увидеть на СТБ подборку из шести фильмов Такеши Китано и знаменитый исторический боевик Акиро Куросавы "Ран".

Какая аудитория является для СТБ целевой и как это учитывается при составлении кинопрограмм?

— Основной целевой аудиторией для канала являются работающие люди 25–55 лет со средним и высоким уровнем дохода. В будние дни канал показывает такое кино, чтобы наш зритель мог отдохнуть, следя глазами за развитием действия на экране, а в выходные — кино, которое требует размышлений и сопереживания. Постоян-ством сериалов и развлекательных шоу успешно можно "кормить" только детей, пенсионеров и низкооплачиваемые слои населения, а для нашего зрителя важно разнообразие киносюжетов. Без преувеличения можно сказать, что по этому параметру СТБ сегодня держит первенство, что дает по целевой платежеспособной аудитории достаточно привлекательные для многих рекламодателей рейтинги.

Реклама на dsnews.ua

Это в соответствии с "принципом разнообразия" СТБ показывает все — от классики до эротики?

— Да. Если канал впервые в Украине будет показывать "От заката до рассвета-2,3", "Пророчество-3", "Пауки-2" и прочую рейтинговую "кинонечисть", то мы просто чувствуем моральное обязательство перед зрителем показать "Онегина", "Гамлета", тот же "Ран", снятый по мотивам "Короля Лира", тех же "Отверженных" или же такие роскошные эпические драмы, как "Легенда о пианисте" Джузеппе Торнаторе и "Дом духов" Билли Аугуста.

Однако канал СТБ никогда не стремился стать "кинобудкой" с новостями. Какие планы по другим направлениям?

— Будем развивать спортивное вещание, но тоже по принципу разнообразия. С этой недели начнем транслировать игры БК "Киев" и МБК "Одесса" в Североевропейской баскетбольной лиге. Кроме того, мы запустили ретроспективный показ программы "Белый попугай" с Юрием Никулиным, так сказать, ради сохранения традиций интеллигентного юмора. Сейчас озвучиваем 40-серийный документальный сериал "Battle fronts", а это 20 часов цветной (!) кинохроники важнейших битв союзников во Второй мировой войне. И конечно, будем заниматься развитием собственного производства, скорее всего, в "умноразвлекательном" жанре и, весьма вероятно, в форме совместного производства с одним из московских каналов. Думаю, к пятилетию канала зритель эти программы уже увидит в эфире.

Как будут осуществляться продажи рекламы в этом году?

— Так же, как и в прошлом году, — через нашего партнера рекламное агентство "Май", которому по договору передано эксклюзивное право продажи рекламного времени.

А что означает устойчивое распро-странение по рынку слухов о том, что якобы в 2002 г. эксклюзивное право "продавать" СТБ перейдет к холдингу "Видео Интернешнл Киев"?

    Реклама на dsnews.ua