• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банки будут продавать на бирже

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк вновь вступился за вкладчиков. На этот раз он регламентировал порядок реализации активов ликвидируемых банков. Ожидается, что продажа имущества на организованных площадках сведет к минимуму злоупотребления, когда собственность проблемных банков сбывается по заниженным ценам.

Новые правила реализации активов банков, поставленных на ликвидацию, начали действовать уже с 1 ноября. Согласно постановлению НБУ (№384) "Об утверждении изменений к главе 14 раздела VI Положения о применении Нацбанком Украины мер воздействия за нарушения банковского законодательства" продажа имущества ликвидируемых банков будет осуществляться на товарных и фондовых биржах, а также через торгово-информационные системы. Исключение составят только векселя, поскольку еще несколько месяцев назад торговать ими на фондовых площадках запретили. Ограничений по реализации имущества для продажи на товарных биржах не предусматривается: там могут продаваться основные средства, необоротные материальные активы, хозяйственные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Непосредственно юридическому или физическому лицу может продаваться имущество, остаточная стоимость которого не превышает 500 грн., либо другие активы, объемы или стоимость которых являются недостаточными для проведения конкурса (аукциона) или торгов на товарной бирже.

Введение конкурсной реализации банковских активов на открытых площадках, по оценкам банкиров, должно привести к увеличению поступлений от их продажи. На сегодняшний день в Украине в состоянии ликвидации находятся 27 банков. Последний раз скандал разразился по поводу реализации активов агробанка. Из-за этого даже сменили ликвидатора банка "Украина". "Планы ликвидатора по мобилизации средств были чрезвычайно скромными и направленными на то, чтобы вести процедуру неинтенсивно", — заявлял глава НБУ Владимир Стельмах в то время. Он приводил пример реализации автомобильного парка агропромышленного банка: автомобиль Volkswagen Passat 1997 г. с пробегом 87 тыс. км был оценен в 7 тыс. грн., тогда как его реальная цена — не менее $6,5 тыс.

Однако, по словам финансистов, нынешние изменения к порядку реализации ликвидируемых банков тоже несовершенны. "Лазейки для желающих продать имущество банка по заниженным ценам остались, поскольку есть возможность продажи мимо конкурса. В документе НБУ есть одно условие: напрямую, скажем, юридическому лицу можно продать имущество, если его не удалось реализовать на конкурсных условиях на бирже. Это легко устроить искусственно, например, выставив завышенную цену. Второй момент — история с векселями. Запрет на продажу векселей на бирже уже сыграл злую шутку при реализации активов "Украины", имеющей значительный портфель этих бумаг. Тут создаются все условия для махинаций", — прокомментировал документ НБУ начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Впрочем, не исключается, что со временем ГКЦБФР выпустит дополнительное разъяснение о работе с ценными бумагами ликвидируемых банков на фондовых биржах, поскольку ранее это направление не регламентировалось. "Ранее на фондовых биржах проводились сделки по продаже ценных бумаг, однако торговцы просто работали на основании договоров, подписанных с ликвидационными комиссиями предприятий, банков и т. д. Необходим документ, подробно прописывающий механизм продажи активов банков. Кроме всего прочего, должно быть прописано минимальное количество проведения открытых торгов, после которых имущество можно продавать в свободном режиме", — отметил в разговоре с "ДС" начальник департамента биржевых операций Украинской фондовой биржи Денис Бутенко.

    Реклама на dsnews.ua