• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В столице появится сверхпрочный гипс

Реклама на dsnews.ua

Киевский технопарк "Институт технической теплофизики" заключил с комбинатом "Будіндустрія" договор на создание на территории предприятия производства сверхпрочного гипса.

Как сообщил "ДС" директор института Анатолий Долинский, на комбинате планируется установить линию по выпуску сверхпрочного гипса. По оценкам разработчиков проекта, эта продукция должна быть в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. В отличие от обычного, гипс от технопарка выдерживает воздействие воды и может применяться как самостоятельный строительный материал.
Кроме линии на "Будіндустрії", в столице в ближайшее время может начаться строительство отдельного завода по производству такого материала. В институте говорят, что соответствующие переговоры с одной из киевских компаний уже ведутся. По словам Анатолия Долинского, в перспективе возглавляемый им технопарк собирается организовать в Запорожье изготовление стенных блоков из сверхпрочного гипса, из которых можно строить многоэтажные дома. Инвестором этого производства должен выступить один из организаторов технопарка — запорожское ОАО "Рассвет".

Как уже писала "ДС", технопарк был сформирован нынешней весной после принятия Верховной Радой соответствующего закона. Участники программ, выполняемых в технопарке, могут ввозить для их реализации импортное оборудование и комплектующие без уплаты таможенных пошлин. Кроме того, государство возмещает НДС и налог на прибыль, заложенные в продукции, произведенной в рамках этих проектов. Законом предусматривается, что 50% льгот отходит технопарку для развития соответствующего направления и 50% — предприятию-исполнителю. Срок действия технопарка рассчитан на 15 лет, а проекты должны реализоваться в течение пяти лет, после чего уже раскрученная разработка пойдет в массовое производство. По расчетам руководства технопарка, вложения инвесторов в проекты должны окупиться в течение двух лет.

    Реклама на dsnews.ua