• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город покупает троллейбусы местной сборки

Реклама на dsnews.ua

Киевский государственный авиационный завод "Авиант" заключил со столичной горадминистрацией договор на поставку 18 троллейбусов собственного производства. Таким образом, в текущем году предприятие поставит столице 30 сочлененных машин, предназначенных для перевозки 192 пассажиров.

Как сообщил в интервью "ДС" директор по продажам "Авианта" Иван Васильев, контракт на поставку 12 транспортных средств был заключен в конце прошлого года и уже выполнен. Сумма контракта не разглашается. Сейчас в столице работают 54 сочлененных троллейбуса, произведенных заводом.

"В настоящее время мы обеспокоены тем, чтобы в бюджете, который примет Киеврада, была заложена сумма, достаточная для покупки машин, в том числе и у нас. В следующем году мы можем предложить столице 36 сочлененных и 16 одиночных (рассчитанных на перевозку 112 пассажиров) троллейбусов. Я думаю, что сочлененки достанутся нам, а в том, что одиночные будут наши, мы пока что не уверены", — говорит г-н Васильев. Конкуренцию киевлянам здесь может составить "Южмаш".

Интересно, что во время недавнего визита в Киев московского мэра Юрия Лужкова было объявлено, что правительство Москвы хочет купить два троллейбуса производства "Авианта" — один сочлененный и один одинарный — для тестирования. Тем не менее пока что остается непонятным, поедут ли киевские машины в Россию. По словам руководства предприятия, после визита мэра каких-либо других действий или заявлений со стороны московской администрации пока не последовало. Продукция "Авианта" разработана АНТК имени Антонова с использованием авиационных технологий. Сейчас завод может выпускать в год 60 сочлененных и 20 одинарных троллейбусов.

Напомним, что главное управление транспорта горадминистрации в последнее время больше озабочено покупкой автобусов и таксобусов, чем троллейбусов. Связано это с тем, что эти закупки могут осуществляться в том числе и за счет средств частных перевозчиков. Положение, в котором находится столичный парк коммунального транспорта (к нему относятся и троллейбусы), по заявлению самих чиновников, весьма плачевно.

    Реклама на dsnews.ua