• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осеннее паломничество в Почаев

Реклама на dsnews.ua

Холодные дожди и первые заморозки в уик-энд заставляют отказаться от традиционных шашлыков на природе и походов за грибами. Cамое время отправиться на экскурсию в Почаевскую лавру — никакая погода не в состоянии испортить впечатление от этой величественной православной святыни.

Как доехать и где переночевать
Если вы решились-таки совершить прогулку с удовольствием и не без морали, советуем обратиться за организационной помощью в турфирмы. Почти все столичные агентства, занимающиеся внутренним туризмом, предлагают групповые туры. Вам остается только собрать человек тридцать таких же любознательных и легких на подъем и оплатить вояж. Кстати, стоит путешествие в Почаев недорого. "Однодневный тур для группы в 30–40 человек обойдется в 150 грн. на одного туриста. В стоимость входят проезд на поезде до Тернополя, транспортное и экскурсионное обслуживание, обед и ужин", — рассказал директор культурного центра "Кобзарь" Зинула Аджигабулов. Некоторые агентства могут предложить и индивидуальные туры. "Туристы могут отправиться в Почаев на своем автомобиле. В таком случае их будет сопровождать наш экскурсовод, который не только расскажет о достопримечательностях, но и организует питание и ночлег. Подобный двухдневный тур с учетом стоимости входных билетов, гостиницы и трехразового питания обойдется всего в 290 грн. на двоих автотуристов", — сообщили "ДС" в турфирме "Спутник".

Лучше не планировать поездку в Почаев на большие религиозные праздники. В эти дни сюда приезжают тысячи паломников, и при таком стечении народа богослужение ведется не в храмах, а на улице. Но даже в обычные дни лучше позаботиться о ночлеге заранее: найти свободные места в единственной почаевской гостинице проблематично всегда. Переночевать можно и в соседнем Кременце, который расположен в 25 км от святых мест. Как правило, этот город посещают заодно с Почаевской лаврой. "В нашем городе находится только одна комфортабельная гостиница, в которой, кстати, всегда есть горячая вода, что вообще-то большая редкость для провинциальных отелей. Стоимость номера от 23 до 98 гривень с человека в сутки", — сказала сотрудник Кременецкого бюро путешествий и экскурсий Анна Мельник. Но как в Почаеве, так и в Кременце турфирмы могут разместить на ночь в частном секторе всего за 10–15 грн. Что касается еды, то туристов наверняка порадуют очень низкие цены в местных кафе и ресторанах. В самых "продвинутых" заведениях обед стоит 8–10 грн.

Чудеса Почаевской лавры
Почаевская Успенская лавра — второй по своему историко-церковному статусу (после Киево-Печерской лавры) православный монастырь в Украине. Величественные и в то же время изящные храмы лавры возведены на высоком холме. Основали Почаевский монастырь в XIII веке монахи Киево-Печерской лавры, которые покинули свою обитель, спасаясь от монголо-татарского войска. Назвали свое новое пристанище бывшие киевляне в честь реки Почайны, в которой, как известно, крестили жителей стольного града. Первые поселенцы вели затворнический образ жизни, и поэтому никаких письменных свидетельств о том времени не сохранилось. Но до наших дней дошла легенда о том, как на Почаевской горе двум монахам и пастуху Ивану Босому явился образ Божьей Матери в огненном столпе. На скале, где по преданиям видели Деву Марию, отпечаталась ее стопа, а из этого места пробился источник. Впечатленные невероятным происшествием, монахи построили у подножия горы церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени прошло почти восемьсот лет, но до сих пор тысячи верующих приезжают в Почаев приложиться к застывшему следу Богородицы.

Еще одна знаменитая святыня Почаевской лавры — чудодейственная икона Божьей Матери, которая, как считают прочане, дарит выздоровление. В качестве доказательства этого у иконостаса стоят две пары костылей, оставленные здесь внезапно выздоровевшими богомольцами. Местные экскурсоводы, они же семинаристы, говорят, что вторая пара появилась всего пару лет назад.

Среди именитых туристов, в свое время побывавших в Почаеве, были Ференц Лист и Оноре де Бальзак. Монастырю покровительствовали практически все русские цари и украинские гетманы. Кстати, женщинам на территории лавры нельзя ходить с непокрытой головой и в брюках. Но современным эмансипированным паломницам на входе при необходимости выдают длинные цветастые юбки. В качестве сувениров здесь покупают икону Почаевской Богородицы, на которой Дева Мария изображена в огненном ореоле. Также обязательно везут домой и воду из святого источника.

Святая вода из Медоборов
Исцеляющую воду путешественники везут и из святых источников заповедника Медоборы, угодья которого начинаются всего в нескольких километрах от Почаева. Как правило, туристов привозят на Божью гору, где бьет целебный родник. Деревья вдоль тропинки к нему сплошь украшены тысячами ленточек, которые приезжие завязывают в надежде на исполнение желаний.
Еще одно место паломничества — источник Святой Анны, названный в честь матери Девы Марии. Находится он тоже в Медоборах.

Реклама на dsnews.ua

Температура в крохотном озерце всегда держится на отметке восьми градусов. В любую погоду здесь можно увидеть купающихся богомольцев, которые надеются обрести здоровье. Говорят, что особенно помогает вода из источника Святой Анны тем, кто хочет обзавестись потомством. Секрет же целебной воды в высоком содержании кремния, который дарит силу и здоровье. Здесь повсюду этот камень выходит на поверхность. Груды кремния туристы увозят домой. Минерал хорошо очищает воду от разных примесей, и это уже не легенда, а доказанный учеными факт.

Волынская Швейцария
Всего в нескольких десятках километров от Медобор расположена еще одна природно-архитектурная жемчужина — древний Кременец. Это первый европейский город, устоявший под натиском войска хана Батыя. Здесь сохранилось более полусотни красивейших сооружений: магистрат и коллегиум, дворцы и церкви, которые были построены представителями разных народов, культур и религий. Самая притягательная, поистине волшебная достопримечательность Кременца — Замковая гора. На ее вершине еще в XII веке была возведена крепость, руины которой, помнящие штурм воинов Золотой Орды, создают какой-то мистический пейзаж. Кажется, вот-вот из-за каменных глыб появится рыцарь, а то и вовсе чудятся заунывные звуки волынки. Отсюда, с высоты птичьего полета, открывается прекрасная панорама старинного города, обрамленная со всех сторон таинственными лесами. Кстати, в путеводителях Кременец часто называют украинской Швейцарией. Наверное, такое символическое название город получил еще и потому, что здесь работает единственная в нашей стране санная трасса. Покататься на санях туристы могут уже сейчас, не дожидаясь первого снега, благодаря искусственному покрытию.

    Реклама на dsnews.ua