• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Русской драме добрались до Дон Жуана

Реклама на dsnews.ua

9 ноября в Театре им. Леси Украинки состоится премьерный показ спектакля "В плену страстей". На этот раз творческий коллектив во главе с режиссером-постановщиком Михаилом Резниковичем, отодвинув в сторону мировую драматургию, взялся за отечественную классику. Выбор пал на драму Леси Украинки "Каменный властелин". Предстоящее действо — пятое обращение театра к этому произведению.

Спектакль уже был представлен на суд строгой и искушенной московской публики во время недавних гастролей труппы театра в белокаменной. Большинство отзывов довольно благожелательные. В Киеве же нынешняя постановка вообще должна стать фаворитом сезона. По словам создателей спектакля, это не просто инсценизация знаменитого произведения великой поэтессы, а своего рода очередной взгляд, разговор на тему, к которой обращались многие представители мировой литературы, — история любви Дон Жуана. "Как ставить сегодня "Каменного властелина"?.. Вопрос вопросов, — говорит Михаил Резникович. — Дон Жуан для меня современен не только тем, что он конформист, но и тем, что он как бы не закончен как личность, не завершен. Он в движении, в смятении. Разный в разных ситуациях".

Командора Михаил Резникович увидел 20-летним юношей, донну Анну — похотливой, но пытающейся совладать с собой, дамой, а Дон Жуана — игроком. Навеяло воображение художника и множество мифических персонажей, которых, как ни старайтесь, у Леси Украинки не отыщете.

Интерьеры и пейзажи рождены фантазией ведущего сценографа нашего времени Марии Левицкой, а образы романтических героев на сцене воплотят Александра Смолярова, Ирина Дука, Олег Треповский, Виктор Сарайкин, Сергей Мигович, Роман Трифонов, Наталья Доля, Иван Марченко, Наталья Шевченко.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов 7–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua