• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Олигарх"
(Россия — Франция) Драма
Режиссер Павел Лунгин
В ролях: Владимир Машков, Мария Миронова, Левани Учанеишвили, Александр Балуев, Андрей Краско
Фильм снят по мотивам романа "Большая пайка" Юлия Дубова, который в свое время был заместителем Бориса Березовского. Естественно, что очень многое в картине перекликается с биографией Бориса Абрамовича. Русский бизнесмен Платон Маковский управляет кораблем и катается верхом на слоне, заказывает дорогих проституток в свое французское шато и меняет президентов в родной стране как перчатки. При этом Платон просто гениальный экономист, преданный друг и удивительный любовник. Его талант делать деньги не остается не замеченным Кремлем. В результате на Платона совершается покушение, а его детище — холдинг "Инфокар" — пытаются прибрать к рукам кремлевские мафиози. Однако Маковского не так-то просто уничтожить...
Тема, выбранная Лунгиным, беспроигрышная — интерес зрителей гарантирован. Тем более что картина еще заявлена и как самая высокобюджетная работа 2002 г. Хотя куда были потрачены деньги — непонятно, возможно, на аренду десятка "мерседесов" и роскошных апартаментов в отелях.

"Стюарт Литтл-2"
Режиссер Роб Минкофф
В ролях: Джина Дэвис, Хью Лори, Джонатан Липники

 

"Спирит: душа прерий"
(США) Мультфильм
Режиссеры: Келли Асбари, Лорна Кук
Выросший в диких прериях Спирит даже не предполагает, что есть и другая лошадиная жизнь — в тесных конюшнях, с седлом и наездником на спине. Но ему еще предстоит пройти через все испытания. Лассо настигает молодого мустанга, и вскоре он оказывается в форте американских солдат, где его пытаются объездить. Но даже после трех дней без воды и пищи Спирит не намерен покоряться. В плену у белых оказывается и индеец по имени Маленький Ручей. С его помощью Спирит и вырывается на волю. Вместе они приходят в индейскую деревню, где мустанга опять пытаются приручить — правда, более мягким способом. Но ни благодарность к молодому индейскому воину, ни любовь к кобыле Дождик не могут заменить Спириту свободу.
Мультфильм вполне достоин того, чтобы отправиться на просмотр всей семьей. Детям, безусловно, понравятся полные опасностей приключения Спирита, а взрослые еще раз насладятся потрясающими саундтреками в исполнении Брайана Адамса, которые уже успели стать хитами.

 

Реклама на dsnews.ua

"Пекло"
(Франция) Приключения/экшн
Режиссер Луи-Паскаль Кувелер
В ролях: Жан-Юг Англад, Сагамор Стевенен, Хоаким де Альмейда, Сирилл Тувенен

Их было четверо: летчик-неудачник Ной, киллер-психопат Симон, бывший профессиональный гонщик Харви и его подручный — молоденький паренек Виктор. Именно Ной придумал операцию, ради которой они собрались вместе — напасть на контейнер с несколькими тоннами золота и доставить его покупателям. Конечно же, эта афера сопряжена с массой проблем: нужно перестрелять охрану, перевезти груз через пустыню и в строго назначенное время погрузить золото на корабль покупателей. На ребят сразу же после ограбления открывают охоту полицейские. Но даже не они и не пустыня представляют основную проблему для отчаянных ребят. Эти четверо — сами проблема друг для друга, поскольку каждый из них готов рискнуть еще немного, чтобы отхватить весь куш.
Все-таки французы умеют делать настоящее кино: каждый из четверки — действительно личность, то вызывающая отвращение, то сочувствие. Нет плохих и хороших парней — они просто рискуют. Кроме того, фильм снят настолько натурально, что жар пустыни и песок на зубах ощущают даже зрители.

"В чужом ряду"
Режиссер Роже Мишель
В ролях: Бен Аффлек, Сэмуэл Л. Джексон, Тони Коллетте, Ким Стонтон

 

"Атака пауков"
(США) Триллер/ужасы/комедия
Режиссер Эллори Элкайем
В ролях: Дэвид Аркуетт, Кари Варер, Скарлетт Джонассон

С грузовика, везущего опасные химические вещества, случайно падает один из контейнеров. Жидкость из него стекает в озеро, нарушая его экологическую систему. Но неприятности только начинаются. Один ученый-энтомолог из расположенного неподалеку маленького городка в качестве пищи предлагает своим экзотическим паукам насекомых из загрязненного озера, которые для них оказываются своеобразными "стероидами". Пауки начинают быстро расти, достигая размеров трейлера. Огромные мохнатые монстры голодны, и они открывают сезон охоты на жителей городка. Главный инженер местной шахты Крис МакКормак и шериф Сэм Паркер собирают группу добровольцев, которые вступают в схватку с кровожадными восьминогими тварями.
"Атака пауков" ничем не выделяется из ряда обычных ужастиков, продолжая традиции классики жанра, заложенные в "Черном Скорпионе". Хотя авторы и попытались создать некое подобие комедии, юмор в фильме такой же топорный, как и сами пауки. Неудивительно, что даже в США фильм провалился.

    Реклама на dsnews.ua