• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В экономических прогнозах поубавилось оптимизма

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сразу три группы экспертов независимо друг от друга заявили об ухудшении прогноза экономического развития Украины в ближайшем будущем. Министерство экономики, финансовая компания Merrill Lynch и Международный центр перспективных исследований провели корректировку своих ожиданий в сфере производства и финансовой стабильности нашей страны.

Министерство экономики отказалось от публичной аргументации своего решения, а Merrill Lynch и МЦПИ основными причинами своего пессимизма назвали политические события, происходящие в стране в последние месяцы. Отметим, что в конце октября американский инвестиционный банк JPMorgan снизил прогноз для украинских еврооблигаций с "рыночного" до "низкого" также из-за ухудшения политической ситуации.

6 ноября Министерство экономики ухудшило свой прогноз роста валового внутреннего продукта. Теперь в правительстве ожидают, что ВВП по итогам 2002 г. вырастет не на 5, а на 4,5–4,8%. На 2003 г. по пессимистическому сценарию — 4%, а по оптимистическому — 6% роста.

Намеченная на этот день пресс-конференция, на которой руководство министерства экономики должно было объяснить основания своего прогнозирования, в последний момент была отменена. Это само по себе многое объясняет – субординация не позволяет Минэкономики говорить о влиянии политических факторов. Отметим, что одновременно министерство откорректировало прогноз инфляции на 2002 г. — с 6,5% до нуля.

А днем позже, 7 ноября, финансовая компания Merrill Lynch при объяснении ухудшения своего прогноза для Украины в формулировках была крайне откровенна. "На привлекательность украинских евробондов может повлиять давление оппозиции на Президента Украины в целях досрочной отставки, обвинения его в санкционировании продажи "Кольчуг" Ираку, а также отсутствие эффективно работающего большинства в Верховной Раде. Внутреннее политическое давление на Леонида Кучму вряд ли приведет к его отставке. Однако весь этот поток негативных новостей некстати для страны, собирающейся выйти на международный рынок облигаций", — говорится в заявлении Merrill Lynch. Компания также предполагает, что дефицит государственного бюджета в 2002 г. может составить $1–1,3 млрд в результате недополучения средств от приватизации и других источников.

Тот факт, что об ухудшении экономических ожиданий от Украины заявили одновременно несколько экспертных центров, говорит о несомненной объективности прогнозов. На сегодняшний день бесспорно, что ветви власти имеют разную степень понимания причин наметившегося экономического спада. Это усложняет задачу, которую ставит ситуация перед законодательным и исполнительным органами.

Президент уже заявил, что намерен консолидировать Верховную Раду и Кабинет Министров путем создания коалиционного правительства. Но две последние недели политических консультаций показали, что даже депутаты неустойчивого пропрезидентского большинства будут не способны выдвинуть единую кандидатуру на пост премьер-министра.
Бизнес при планировании своего развития, скорее всего, будет ставить на пессимистический вариант развития событий на политических фронтах. Но любая хорошая новость из Верховной Рады, например принятие Налогового кодекса, безусловно, может остановить отток капитала из страны.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua