• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

UMC получила русские корни

Реклама на dsnews.ua

Акционеры одного из пионеров отечественного рынка мобильной связи поделились собственностью с россиянами. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на состоявшейся в прошлый вторник пресс-конференции объявило о том, что приобрело 57,7% акций СП "Украинская мобильная связь" (UMC) за $194,2 млн. Более того, россияне намерены до 2005 г. стать единоличными хозяевами отечественного оператора мобильной связи, выкупив 100% акций UMC.

$130 за абонента
Слухи, которые не один год муссировались вокруг продажи UMC, материализовались достаточно ожидаемо. Еще летом российские СМИ писали о переговорах между представителями МТС и акционерами UMC по поводу покупки. Тогда информация подтверждения не нашла, а представители UMC ее напрочь отвергали. Но на минувшей неделе президент МТС Михаил Смирнов скромно назвал покупку украинского оператора связи "частью стратегии по расширению бизнеса в странах СНГ". И приобретение UMC, по его словам, даст МТС прекрасную возможность выхода на украинский рынок в момент его развития. Еще одним объяснением действий МТС может быть распространение борьбы со своим ближайшим конкурентом — компанией "Вымпелком" ("БиЛайн") — за пределы России. Напомним, что после опосредованного вхождения "Альфа-Групп" в состав акционеров "Киевстара" (через покупку контрольного пакета компании "Сторм", владеющей блокирующим пакетом в лидирующем по абонентской базе украинском операторе) на нашем рынке проглядываются и интересы "Вымпелкома", который, кстати, контролирует 28% рынка России.

Напомним, что решение продать долю "Укртелекома" Кабмин принял еще в мае 2001 г., а закрепил его постановлением 19 апреля 2002 г. Причем 30% от продажи будут инвестированы в развитие "Укртелекома", а остальное зачислится в госбюджет. За увеличение своей совокупной абонентской базы на 1,5 млн украинцев россияне заплатили приличную сумму. За право контролировать каждого абонента UMC российская МТС уплатила по $130. Как заявил президент "Мобильных ТелеСистем", компания выкупила у KPN (Голландия) и Deutsche Telekom (Германия) по 16,33% акций, уплатив за них каждой по $55 млн, а также 25% у "Укртелекома" за $84,2 млн. А также подписала договоры опционов с TDC (Дания) на приобретение 16,33% по минимальной цене $55 млн и с "Укртелекомом" на покупку 26% акций UMC за $87,6 млн. В случае реализации опционов до 2005 г. МТС будет принадлежать все 100% "Украинской мобильной связи".

Пока без перемен
Судя по всему, революционных изменений абонентам UMC и ее конкурентам в ближайшее время ждать не нужно. Господа Смирнов и Гончарук заверили общественность в том, что в ближайшее время менять топ-менеджмент UMC они не намерены. Относительно других перспектив россияне особо не распространяются. Например, прогнозируемый размер инвестиций не разглашается. Пока Михаил Смирнов "приравнял" к инвестициям обязательства по долгам UMC (непогашенные кредиты на сумму $58,1 млн), которые взяла на себя МТС. А инвестиции UMC нужны. Как следует из распространенного "Укртелекомом" пресс-релиза, начиная со второй половины 2000 г. учредители UMC в развитие компании ничего не вкладывали. Вероятно, этим-то и можно объяснить впечатление некоторой перегруженности сети. Ежегодную же потребность для нормального развития сети UMC и улучшения качества обслуживания ее абонентов сам "Укртелеком" оценил в $100–150 млн в течение ближайших пяти лет.

Очевидным выигрышем украинского оператора с приходом в состав учредителей МТС стал открывшийся доступ к финансовым рынкам. Откуда, по словам Александра Гончарука, компании смогут совместно черпать капитал для своего развития. Ранее у UMC "немножко не хватало денег", и г-н Гончарук связал это с тем, что соотношение величины компании и ее доступа к финансовым рынкам до сих пор было неадекватно. А вот сейчас появился мощный инвестор, который намерен использовать необходимые для привлечения капитала инструменты.

Кстати, в отличие от представителей МТС, некоторую ясность в вопросе инвестиций опять же внес "Укртелеком", заявив, что новый собственник собирается придерживаться разработанного в UMC пятилетнего бизнес-плана и вложить в компанию за этот период не менее $350–400 млн.

Гонка за лидером
О своих амбициях в "количественном" плане руководство МТС без обиняков заявило с русской прямотой. Председатель совета директоров российского мобильного оператора сообщил, что не далее чем до лета следующего года "мы ставим задачу вывести UMC в лидеры по абонентам" без снижения финансовых показателей. И "все зацветет", как только UMC сможет ставить базовые станции. Напомним, что у UMC более 1,5 млн подписчиков, а у главного конкурента — "Киевстара" — свыше 1,7 млн клиентов. Первое, что могут почувствовать подписчики российской и украинской сетей в результате данной сделки, — послабления в роуминговой политике. По словам Михаила Смирнова, МТС попытается создать более комфортные условия для российских абонентов в Украине и для украинских — в России.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
По данным на 30 сентября, у МТС 5,7 млн абонентов, компания контролирует 38% рынка России, предоставляя услуги мобильной связи (стандарт GSM900/1800) в 56 регионах РФ, а также в Беларуси. Рыночная капитализация предприятия составляет $3,4 млрд, ее акции (в форме АДР 3-го уровня) котируются на Нью-Йоркской бирже (NYSE: MBT). Состав акционеров: АФК "Система" — 40,4%, Deutsche Telekom — 40,1%, финансовые инвесторы — 17,3%, другие — 2,2%.
    Реклама на dsnews.ua