• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Город снова идет под землю

Реклама на dsnews.ua

В Киеве в следующем году может начаться очередной бум строительства подземных магазинов и супермаркетов. Распоряжением Александра Омельченко создан специальный координационный совет по инвестициям, который будет заниматься выбором мест для возможного строительства "Квадратов" и поиском инвесторов. Возглавил совет один из заместителей мэра — Валерий Борисов.

Как рассказали "ДС" в Киевинжпроекте, уже разработана предварительная программа строительства, и среди возможных привлекательных объектов называют подземные торговые комплексы возле нескольких станций метрополитена — "Дарницы", "Лесной", "Харьковской", "Позняков" и "Тараса Шевченко". Скорее всего, земельный участок возле дарницкой станции метро будет выставлен на тендер первым. Именно здесь было запланировано строительство подземного пространства еще в прошлогоднем плане социального развития города. Предполагается, что он получит подземную площадь возле "Детского мира" (по предварительным подсчетам, около 10 тыс. кв. м). Кроме этого, инвестор должен будет частично профинансировать строительство второго выхода из метро. По словам Николая Марченко, директора Института Киевинжпроекта, параллельно необходимо будет построить дополнительные сооружения для метрополитена и тяговую станцию. Этот проект специалисты оценивают в 40 млн грн.

Также будет построен подземный переход, который пройдет под Броварским шоссе и выйдет к улице Малышко и будущему торговому комплексу. Еще в планах строительство паркинга на двести машин под улицей Малышко. Авторы проекта считают, что второй выход из метрополитена и подземный комплекс можно построить за один год. По уточненному бюджету города, уже к концу этого года на строительство подземного перехода выделено несколько миллионов гривень.

Похожий проект разработан и для станции метро "Лесная". Там планируют построить второй выход из метро, подземный переход, паркинг на 100–200 машиномест и торговый комплекс на 10 тыс. кв. м. При этом филиал рынка "Юность" предполагают реконструировать, уменьшив его общую площадь. Все работы планируется выполнить за счет инвесторов.

На Харьковской линии метро подземных комплексов собираются построить сразу несколько. Самым дорогим, по оценкам специалистов, должен стать торговый центр на перекрестке Харьковского шоссе и улицы Тростянецкой — по предварительным расчетам, на 3,5–4 тыс. кв. м. Планируется, что инвестор частично оплатит строительство там же подземного перехода. Только по предварительным данным, он обойдется городу в пять миллионов гривень. Такая дороговизна в первую очередь связана с необходимостью перенести и реконструировать большое количество различных инженерных коммуникаций. Строительство этого подземного перехода, возможно, начнется уже в конце нынешнего года.

Отдельное место в программе Киевинжпроекта уделяется площади Шевченко. Там предполагают построить не только подземный переход с торговым комплексом на 10 тыс. кв. м, но и реконструировать автостанцию. По словам Николая Марченко, площадь должна стать пересадочным пунктом, похожим на тот, что уже есть на Выдубичах, где в одном месте расположились автобусная, трамвайная, троллейбусная остановки и станция электропоездов. Правда, на площади Шевченко не будет электричек. Трамвайные пути подведут непосредственно к автостанции.

Координационный совет по инвестициям "в подземелье" планирует также снова возвратиться к старым проектам строительства торгово-развлекательных комплексов на Севастопольской и Европейской площадях, а также на улицах Владимирской и бульваре Шевченко.

Реклама на dsnews.ua

Следует также отметить, что после всплеска строительства подземных комплексов возле станций метро "Дружба Народов", "Льва Толстого", "Майдан Незалежности" и на площади Славы интерес потенциальных инвесторов почему-то ослаб. Некоторые специалисты утверждают, что подобные комплексы оправдывают себя только в центре, и лучшее тому подтверждение — недостроенный комплекс на Севастопольской площади. Кроме этого, многие эксперты говорят, что город испытывает серьезные финансовые трудности и даже частично финансировать столь дорогостоящие проекты в таком количестве Киеву просто не под силу.

    Реклама на dsnews.ua