• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутатам мешают таксисты

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", с 1 июля следующего года столичный рынок такси начнет работать по новым правилам. В настоящее время городская власть разрабатывает документ, который самым непосредственным образом может повлиять как на ситуацию на рынке перевозок, так и на качество сервиса, получаемого киевлянами. Существенные изменения предусмотрены в проекте решения Киеврады "Об упорядочивании перевозок пассажиров легковыми такси в г. Киеве".

Город хочет квоту
Как сообщил в интервью "ДС" глава киевского представительства Государственного комитета Украины по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Игорь Добруцкий, на сегодняшний день в столице работает порядка 3,5 тыс. частных машин (около 5 тыс. рабочих мест). Кроме того, действуют семь коммунальных автопарков (около 2 тыс. таксомоторов). Около 6 тыс. машин находятся и в распоряжении пресловутых нелегалов. Частных извозчиков, подбирающих случайных "грачей", подсчитать вообще невозможно.

"ДС" уже писала, что инициативы местных властей, направленные на упорядочивание перевозок, по оценкам транспортников, должны начинаться с выявления и наказания нелегальных извозчиков, работающих без лицензии и не платящих налоги. Тем не менее, заканчивается процесс разработки документа, который может усложнить жизнь не им, а небольшим транспортным компаниям, которые объединяют водителей-частников, платящих единый налог и работающих без счетчиков.

В первом варианте документа, разработчиком которого является Главное управление транспорта, присутствовал пункт о введении квоты — научно обоснованного количества легковых автомобилей, необходимого для перевозки киевлян. Квота должна устанавливаться заказчиком перевозок, которым, согласно проекту документа, станет само управление. По словам г-на Добруцкого, чиновники считали, что на 10 тыс. городских жителей необходимо одно такси, а количество работающих в столице машин не должно превышать 3 тыс. Кроме того, согласно проекту решения необходимо проводить конкурсы на право работы, аналогичные тендерам на таксобусные маршруты. Нарекания у таксистов-частников также вызывает пункт, запрещающий использовать радиочастоты без согласования с Главным управлением транспорта.

Согласование продолжается
В настоящий момент в столице работают 29 небольших компаний, которые располагают парком от 25 до 150 машин. Количество крупных — около 10, и их парки насчитывают от 150 машин. Совокупное количество их автомобилей — как раз около 3 тыс., то есть квота, которую хотел ввести город. Если бы проект вышел в первоначальном виде, вынуждены были бы уйти с рынка представители именно первой группы. "Сегодня право работать на рынке перевозок имеют как частные лица, так и компании. Город же считает, что работать могут только предприятия, которые располагают внушительным автопарком. Складывается впечатление, что лоббируются интересы крупных компаний", — говорит г-н Добруцкий. При этом в начальном варианте, который попал на согласование Госкомпредпринимательства, присутствовали пункты, аналогичные тем, которые чуть ранее в похожей ситуации не устраивали маршруточников, например возможность разрыва договоров в одностороннем порядке. Негативно рассматривая идею создания конкурсного комитета, руководство Госкомпредпринимательства считает приемлемым существование комиссии, которая будет изучать наличие у перевозчиков разрешительной документации.

В то же время участники процесса согласования говорят о том, что идет вполне нормальная конструктивная работа. Некоторые коррективы уже были внесены в черновой вариант. Например, сейчас в редакции документа вместо термина "квота" уже фигурирует определение "норма". Так что, возможно, окончательной формулировкой в документе станет утверждение, что в городе должны работать не менее 3 тыс. автомобилей.

Профсоюзы хотят изменений
Как сообщил в интервью "ДС" председатель Федерации профсоюзов перевозчиков Украины Василий Попик, действия объединения тружеников руля теперь будут направлены на то, чтобы территориальное отделение антимонопольного комитета в Киеве не "пропустило" проекта решения, если он будет вынесен на рассмотрение депутатов в первоначальном виде. Таксисты уже направили открытое письмо начальнику Главного управления транспорта Ивану Салию, в котором говорится, что в первой редакции проект противоречит как минимум четырем законам Украины. Кроме того, они просят включить своих представителей в состав рабочей группы, занимающейся доработкой решения. Насколько известно "ДС", в настоящий момент Киеврада дорабатывает проект решения. Он должен быть вынесен на следующее заседание городского совета, которое состоится во второй половине ноября.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua