• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз України" добрался до Ливии

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшихся 4 ноября переговоров стороны обсудили два направления сотрудничества — перспективы заключения договора о разделе продукции (предусматривающего совместное инвестирование разработки ливийских месторождений), а также договоры о создании СП с входящими в структуру LIBNOC мелкими компаниями в целях расконсервации старых или начала эксплуатации новых месторождений.

При этом представители НАК "Нафтогаз України" отмечают, что выход компании на рынок нефтедобычи африканских стран не означает, что она снизит активность на внутреннем нефтяном рынке. Как заявил на прошедшей неделе председатель правления НАК Юрий Бойко, компания приняла решение выйти на украинский рынок розничных продаж нефтепродуктов с продукцией Шебелинского ГПЗ, обладающего рекордной для Украины 95%-ной глубиной переработки нефти и конденсата. Им было заявлено, в частности, что первые флаги НАКа над франчайзинговыми автозаправками будут подняты уже на текущей неделе.

Отработав стартовый период в такой новой для компании сфере деятельности, как розничная продажа нефтепродуктов, НАК рассчитывает начать серьезное наступление на отечественный рынок нефти, преследуя цель снижения зависимости страны от импорта энергоресурсов. До середины 2003 г. компания рассчитывает полностью отказаться от оптовой продажи нефтепродуктов Шебелинского ГПЗ сторонним покупателям, направив всю продукцию завода на собственные АЗС. Но эту задачу невозможно решить без достижения приоритетной цели — наращивания как отечественной, так и зарубежной ресурсной базы НАКа.

В мировой практике торговли энергоресурсами широко распространены операции "замещения" (переадресовки поставок), когда одна нефтяная компания, продавшая нефть, например, итальянскому потребителю, выполняет эти поставки из ресурсов другой компании, добывающей нефть неподалеку от Италии. Со своей стороны, первая компания предлагает второй адекватное количество нефти в другом регионе. Войдя в число серьезных игроков на зарубежном нефтяном рынке, "Нафтогаз України" рассчитывает реализовать эту общепринятую схему — взамен ливийской нефти, к примеру, компания сможет получать в Украине российское сырье, добываемое в Сибири. Таким образом, не начиная высокозатратные проекты в российской нефтедобыче, НАК получает реальную возможность контролировать адекватный объем нефти в Российской Федерации и, при необходимости, поставлять его в Украину.
Выход в ливийскую нефтедобычу может стать первым шагом к превращению "Нафтогазу України" в полноценную, в международном значении этого слова, энергетическую корпорацию, которая работает не только в родной стране, но и в тех нефтедобывающих регионах мира, где это наиболее выгодно.

Ливия представляет собой поистине уникальный полигон для начала такой работы — долгие годы международной изоляции сохранили страну от прихода крупных западных корпораций. В большинстве своем они работают в этой стране через свои восточноевропейские филиалы (болгарские или хорватские). Это создает молодым и растущим компаниям широкое поле для маневра. И эта игра стоит свеч — при запасах в 3,8 млрд тонн нефти ежегодная добыча Ливии в 2001 г. составила 67 млн тонн и демонстрировала немалые темпы прироста. Секрет этих темпов заключается в невысокой себестоимости добычи ливийской нефти: во-первых, страна расположена в непосредственной близости от центра средиземноморского рынка нефти, благодаря чему достигается низкая доля транспортных издержек в цене сырья. Во-вторых, невысокая глубина залегания месторождений (до 2,6 км) и высокое качество содержащихся в них легких типов нефти позволяют продавать сырье дороже, чем, например, российские сорта.
Комментируя "ДС" итоги украинско-ливийских переговоров, председатель правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко заявил: "НАК заинтересована в расширении своей ресурсной базы за рубежом, и это задание относится к стратегическим приоритетам компании. Ливия предлагает уникальные возможности для инвестирования, поскольку владеет развитой инфраструктурой экспорта и большими запасами легкой низкосернистой нефти, находящимися в начальной стадии разработки. Поэтому мы чрезвычайно серьезно относимся к возможностям, которые открываются для "Нафтогазу України" в этой стране".

После создания представительства и обработки предоставленной геологической информации НАК намерена определиться с месторождениями, на которых компании будет выгоднее всего работать. Впрочем, еще до входа в мир большой ливийской нефти, компания выразила готовность предоставить предприятиям Ливии сервисные услуги, связанные с ремонтом скважин и интенсификацией нефтедобычи.

    Реклама на dsnews.ua