• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики засудят клиентов

Реклама на dsnews.ua

С каждым годом украинские страховщики — члены международной системы "Зеленая карта" — все больше страдают от недобросовестности клиентов и страховых агентов, что приводит к значительным убыткам компаний. По данным страховщиков, немалая часть выплат по этому виду приходится на клиентов, нарушающих условия договоров.

Как отметила начальник управления автострахования НАСК "Оранта" Юлия Малашенко, случаи мошенничества в этой сфере становятся все более частыми, увеличиваются и суммы ущерба страховых компаний от недобросовестного поведения клиентов и пострадавших — иностранных граждан. И хотя до настоящего момента обращения в суд по этому поводу страховщиками не практиковались, компании уже готовы прибегнуть к радикальным мерам — воспользоваться своим правом подавать регрессные иски к автонарушителям.

На сегодняшний день проблема состоит в том, что, согласно правилам международной системы, компании обязаны возместить ущерб пострадавшей стороне в любом случае, даже тогда, когда владельцем полиса были допущены нарушения страхового договора. К таковым, в соответствии с постановлением Кабмина, относятся: отсутствие прав у водителя автомобиля, пребывание его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также преднамеренное нанесение ущерба, предоставление неверных сведений о происшествии, завышение суммы, указанной в счете за ремонт автомобиля и др. И только после осуществления выплаты страховщик может оспаривать решение, проводить дополнительное расследование и предъявлять регрессный иск к недобросовестному клиенту.
Между тем, поскольку "зеленые карты" действуют на территории всей Европы, такие расследования отечественными компаниями проводятся нерегулярно, так как требуют выезда специалистов в другую страну, проведения экспертизы, опроса свидетелей. Без этого фирмы фактически не способны доказать, что страхователями или страховыми партнерами были допущены какие-либо нарушения, чем зачастую и пользуются злоумышленники.

Одним из наиболее распространенных видов махинаций является завышение стоимости ремонта автомобиля. По словам г-жи Малашенко, нередки случаи, когда сумма, указанная в счете, в несколько раз превышает рыночную стоимость транспортного средства. Компании также вынуждены осуществлять выплаты и по фальсифицированным ДТП, организованным в результате сговора виновника и потерпевшего. По информации начальника отдела страхования по "Зеленой карте" АСК "Остра-Киев" Алексея Пелипенко, только в Польше примерно 30% выплат приходится на фальсифицированные ДТП, в которых нередко участвуют и украинцы. Как отметил зампредседателя правления по страхованию транспортных рисков "Украинской транспортной страховой компании" Алексей Полищук, нередки случаи, когда компании выплачивают возмещения по авариям, причиной которых стало пребывание водителя в нетрезвом состоянии. Причем случаи, когда страховая фирма в порядке регресса смогла взыскать ущерб с нарушителя, до сегодняшнего дня отсутствовали.

По мнению экспертов, аналогичные нарушения, когда владельцы полисов гражданской ответственности пытаются "надуть" страховую фирму, часты и на территории Украины. Однако именно махинации с международными полисами наносят компаниям наибольший ущерб, что обусловлено более высокими лимитами ответственности, установленными в европейских странах. Так, средняя сумма выплаты по "зеленым картам" составляет порядка $10 тыс., а по украинским полисам гражданской ответственности максимальная выплата не превышает 25,5 тыс. грн. Учитывая же, что во многих европейских странах сумма ответственности нелимитирована, компенсации по ущербу могут достигать миллиона евро и более. Поэтому, как утверждает г-н Пелипенко, на сегодняшний день подача регрессных исков к недобросовестным клиентам является единственным способом хотя бы отчасти компенсировать убытки компаний, или, по крайней мере, создать прецедент, который мог бы послужить предостережением для мошенников.

Впрочем, по оценкам представителей компаний, едва ли стоит рассчитывать, что с помощью суда страховщикам удастся существенно поправить ситуацию — уж слишком сложен и дорогостоящ процесс сбора доказательств по страховым случаям за рубежом. Поэтому, вероятно, иски в суд будут поступать лишь в тех случаях, когда компании будут нести убытки в особо крупных размерах.

    Реклама на dsnews.ua