• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На улицах города установят световые указатели

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть продолжает размышлять над облегчением жизни киевлян и гостей города. На сей раз внимание градоначальников было обращено на указатели, помогающие ориентироваться в городе.

Как стало известно "ДС", в ближайшее время в столице начнется замена обычных металлических указателей на их световые информационные аналоги. Предполагается, что на обновленных щитах будут высвечиваться названия улиц, а также расположенных на них учреждений и предприятий и прочая полезная информация.

Как сообщил в интервью "ДС" начальник Главного управления контроля над благоустройством и внешним дизайном горадминистрации Сергей Рюмшин, реализация программы может начаться уже до конца текущего года. На первом этапе на столичных улицах должны появиться 300–400 подобных указателей площадью в 1 кв. м. Предполагается, что их установка будет осуществляться за средства частных инвесторов, так как в горбюджете подобные расходы не предусмотрены. Возможен вариант, при котором оплачивать установку отдельного указателя придется структурам, которые располагаются на данной улице. Вероятно, представители горадминистрации полагают, что наименование компании на красивом указателе с подсветкой можно считать ее рекламой. А за дополнительную рекламу, как известно, нужно раскошелиться.

На этом нововведения не закончатся. Главное управление контроля над благоустройством и внешним дизайном предложило городу установить на всех рынках билборды с информацией о расположении отделов рынка и товаре, который там реализуется. Кроме того, по мнению г-на Рюмшина, там может быть указана информация о некачественном товаре, изъятом на территории рынка. Однако эти щиты могут появиться только в том случае, если данную инициативу поддержат еще два управления мэрии: бытового обслуживания рынков и по вопросам защиты прав потребителей.

В принципе, столичная власть может найти аргументы для убеждения управляющих рынками компаний. То есть можно предположить, что указатели на базарах появятся уже по инициативе снизу. Если же предложение об установке "навигационных" указателей будет исходить от администрации отдельно взятого рынка, то необходимость согласования с целым рядом подразделений горадминистрации отпадет сама собой. Единственное, во что верится с трудом, — наличие на щитах информации о некачественной продукции, реализуемой на базаре. Ведь таким образом его администрация, по сути, распишется в собственной беспомощности.

    Реклама на dsnews.ua